25
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
STIMA € 3.500 - 5.500
Il dipinto, classificato da Federico Zeri come opera di anonimo napoletano di XVII secolo (n. scheda: 52292), entra a buon titolo nell'intricato panorama del caravaggismo partenopeo, facendo riferimento a diverse personalità anonime di cultura riberesca, someriana e Filippo Vitale come il Maestro del Gesù fra i dottori (attivo a Napoli nel terzo decennio del XVII secolo). Il pittore, il cui appellativo si deve a Ferdinando Bologna (cfr. F. Bologna, 'Battistello e gli altri', in 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', catalogo della mostra a cura di F. Bologna, Napoli, 1991) e il Maestro dell'Emmaus di Pau, oramai riconosciuto nella personalità di Filippo Vitale (cfr. G. Papi, 'Il Genio degli anonimi. Maestri caravaggeschi a Roma e a Napoli', Milano 2005- G. Papi, 'Il Maestro dell'Emmaus di Pau e Filippo Vitale. Tracce dell'influenza di Cecco del Caravaggio a Napoli', in 'Filippo Vitale. Novità ed ipotesi per un protagonista della pittura del '600 a Napoli', a cura di G. Porzio, Milano 2008, pp. 43 ; 55; V. Farina, 'Riflessioni e nuove proposte per il Maestro del Gesù tra i dottori, in 'Paragone' Anno LXVI ; Terza serie, n. 121 (783), Maggio 2015, pp. 57 ; 68). A queste si aggiunge la figura di Giuseppe di Guido e alcune similitudini fisionomiche che si avvertono tra la nostra tela e alcuni profili della sua 'Ultima cena' custodita a Fontanarosa nella Parrocchiale di San Nicola di Bari (cfr. G. Porzio, La scuola di Ribera, Napoli 2014, fig. 12 e 16- V. Farina, per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa, in 'Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', ed. by F. de Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 84-103).
LOTTI
217
BARNABA DI AYALA
BARNABA DI AYALA
(Jerez de la Frontera, 1620/1625 circa - Cadice, dopo il 1689)
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
San Mattia
Olio su tela, cm 34X33,5
STIMA € 800 - 1.200
218
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Riposo nella fuga in Egitto
Etichetta sul retro:
'Borozzo (Federico) di Urbino m. 1612, chi vorrà privarsi di questa Sacra Famiglia bellissima non abbia né fame ne frezza. Non domandi lire o ducati, ma zecchini- e li avrà'
Olio su tavola di rovere, cm 52,5X34
Etichetta sul retro:
'Borozzo (Federico) di Urbino m. 1612, chi vorrà privarsi di questa Sacra Famiglia bellissima non abbia né fame ne frezza. Non domandi lire o ducati, ma zecchini- e li avrà'
Olio su tavola di rovere, cm 52,5X34
STIMA € 2.000 - 3.000
219
LUCIANO BORZONE
LUCIANO BORZONE
(Genova, 1590 - 1645)
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 180X142
Fuga in Egitto
Olio su tela, cm 180X142
STIMA € 5.000 - 8.000
220
FRANCESCO BASSANO (maniera di)
FRANCESCO BASSANO (maniera di)
(Bassano del Grappa, 1549 circa - 1592)
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 80,5X135
Gesù a casa di Marta e Maria
Olio su tela, cm 80,5X135
STIMA € 500 - 800
222
ANDREA PORTA (attr. a)
ANDREA PORTA (attr. a)
(Verona, 1719 - 1805)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 39X54
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 39X54
STIMA € 500 - 800
223
GIROLAMO FORABOSCO
GIROLAMO FORABOSCO
(Venezia, 1605 - Padova, 1679)
Ritratto di donna come figura allegorica
Olio su tela, cm 220X128
Ritratto di donna come figura allegorica
Olio su tela, cm 220X128
STIMA € 5.000 - 8.000
224
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 130X96
Giuditta e Oloferne
Olio su tela, cm 130X96
STIMA € 10.000 - 15.000
225
PITTORE ATTIVO A MILANO TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A MILANO TRA IL XVI E IL XVII SECOLO
(Giovanni Battista della Rovere detto il Fiamminghino (attr. a)
(Milano, 1561 - Milano, 1627)
San Matteo
Olio su tela, cm 126X91
(Milano, 1561 - Milano, 1627)
San Matteo
Olio su tela, cm 126X91
STIMA € 5.000 - 8.000
226
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
STIMA € 2.000 - 3.000
227
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
PIETRO PALTRONIERI detto IL MIRANDOLESE (attr. a)
(Mirandola, 1673 - Bologna, 1741)
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
Capriccio architettonico con colonnato
Tempera e olio su tela mistilinea, cm 170X200
STIMA € 2.000 - 3.000
228
DIRCK VAN CATS
DIRCK VAN CATS
(1607 - 1632)
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
Scena di mercato
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 110X158
STIMA € 30.000 - 50.000