25
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
STIMA € 3.500 - 5.500
Il dipinto, classificato da Federico Zeri come opera di anonimo napoletano di XVII secolo (n. scheda: 52292), entra a buon titolo nell'intricato panorama del caravaggismo partenopeo, facendo riferimento a diverse personalità anonime di cultura riberesca, someriana e Filippo Vitale come il Maestro del Gesù fra i dottori (attivo a Napoli nel terzo decennio del XVII secolo). Il pittore, il cui appellativo si deve a Ferdinando Bologna (cfr. F. Bologna, 'Battistello e gli altri', in 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', catalogo della mostra a cura di F. Bologna, Napoli, 1991) e il Maestro dell'Emmaus di Pau, oramai riconosciuto nella personalità di Filippo Vitale (cfr. G. Papi, 'Il Genio degli anonimi. Maestri caravaggeschi a Roma e a Napoli', Milano 2005- G. Papi, 'Il Maestro dell'Emmaus di Pau e Filippo Vitale. Tracce dell'influenza di Cecco del Caravaggio a Napoli', in 'Filippo Vitale. Novità ed ipotesi per un protagonista della pittura del '600 a Napoli', a cura di G. Porzio, Milano 2008, pp. 43 ; 55; V. Farina, 'Riflessioni e nuove proposte per il Maestro del Gesù tra i dottori, in 'Paragone' Anno LXVI ; Terza serie, n. 121 (783), Maggio 2015, pp. 57 ; 68). A queste si aggiunge la figura di Giuseppe di Guido e alcune similitudini fisionomiche che si avvertono tra la nostra tela e alcuni profili della sua 'Ultima cena' custodita a Fontanarosa nella Parrocchiale di San Nicola di Bari (cfr. G. Porzio, La scuola di Ribera, Napoli 2014, fig. 12 e 16- V. Farina, per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa, in 'Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', ed. by F. de Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 84-103).
LOTTI
325
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Egiziani sul Nilo
Firmato in basso a sinistra F W BOYER in basso a sinistra
Acquarello su compensato, cm 39X27
Firmato in basso a sinistra F W BOYER in basso a sinistra
Acquarello su compensato, cm 39X27
OFFERTA LIBERA
326
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Volto
Firmato in basso a sinistra FLOYER
Olio su tavola, cm 25X25
Firmato in basso a sinistra FLOYER
Olio su tavola, cm 25X25
OFFERTA LIBERA
327
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio fluviale
Firmato in basso a destra
Tempera su compensato, cm 25X16
Firmato in basso a destra
Tempera su compensato, cm 25X16
OFFERTA LIBERA
330
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna con Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 73X59
Olio su tela, cm 73X59
STIMA € 500 - 800
332
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE ITALIANO DEL XVIII SECOLO
San Luigi in preghiera
Olio su tela, cm 102X78
Olio su tela, cm 102X78
STIMA € 200 - 500
334
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Ritratto di nobiluomo in armatura (Carlo III di Spagna?)
Olio su tela, cm 52X48
Olio su tela, cm 52X48
STIMA € 200 - 500