25
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
STIMA € 3.500 - 5.500
Il dipinto, classificato da Federico Zeri come opera di anonimo napoletano di XVII secolo (n. scheda: 52292), entra a buon titolo nell'intricato panorama del caravaggismo partenopeo, facendo riferimento a diverse personalità anonime di cultura riberesca, someriana e Filippo Vitale come il Maestro del Gesù fra i dottori (attivo a Napoli nel terzo decennio del XVII secolo). Il pittore, il cui appellativo si deve a Ferdinando Bologna (cfr. F. Bologna, 'Battistello e gli altri', in 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', catalogo della mostra a cura di F. Bologna, Napoli, 1991) e il Maestro dell'Emmaus di Pau, oramai riconosciuto nella personalità di Filippo Vitale (cfr. G. Papi, 'Il Genio degli anonimi. Maestri caravaggeschi a Roma e a Napoli', Milano 2005- G. Papi, 'Il Maestro dell'Emmaus di Pau e Filippo Vitale. Tracce dell'influenza di Cecco del Caravaggio a Napoli', in 'Filippo Vitale. Novità ed ipotesi per un protagonista della pittura del '600 a Napoli', a cura di G. Porzio, Milano 2008, pp. 43 ; 55; V. Farina, 'Riflessioni e nuove proposte per il Maestro del Gesù tra i dottori, in 'Paragone' Anno LXVI ; Terza serie, n. 121 (783), Maggio 2015, pp. 57 ; 68). A queste si aggiunge la figura di Giuseppe di Guido e alcune similitudini fisionomiche che si avvertono tra la nostra tela e alcuni profili della sua 'Ultima cena' custodita a Fontanarosa nella Parrocchiale di San Nicola di Bari (cfr. G. Porzio, La scuola di Ribera, Napoli 2014, fig. 12 e 16- V. Farina, per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa, in 'Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', ed. by F. de Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 84-103).
LOTTI
25
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
STIMA € 3.500 - 5.500
26
LUIGI AMIDANI (attr. a)
LUIGI AMIDANI (attr. a)
(Parma, 1591 - dopo il 1629)
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
Visione di San Girolamo
Olio su tela, cm 98X71
STIMA € 2.000 - 3.000
27
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL XVII SECOLO
Sant'Orsola
Olio su tela, cm 54,5X44
Olio su tela, cm 54,5X44
STIMA € 800 - 1.200
28
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
ANTONIO GIANLISI (attr. a)
(Rizzolo San Giorgio, 1677 - Cremona, 1727)
Natura morta con tessuti e frutti
Olio su tela, cm 66X82
Natura morta con tessuti e frutti
Olio su tela, cm 66X82
STIMA € 1.000 - 2.000
29
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 58X81
Natura morta con pesci e crostacei
Olio su tela, cm 58X81
STIMA € 2.000 - 3.000
35
TIZIANO VECELLIO (scuola di)
TIZIANO VECELLIO (scuola di)
(Pieve di Cadore, 1488/1490 - Venezia, 1576)
Deposizione
Olio su rame, cm 15X21
Deposizione
Olio su rame, cm 15X21
STIMA € 300 - 500