25
PITTORE CARAVAGGESCO ATTIVO A NAPOLI NEL PRIMO QUARTO XVII SECOLO
Gesù tra i dottori
Olio su tela, cm 94X120
Olio su tela, cm 94X120
STIMA € 3.500 - 5.500
Il dipinto, classificato da Federico Zeri come opera di anonimo napoletano di XVII secolo (n. scheda: 52292), entra a buon titolo nell'intricato panorama del caravaggismo partenopeo, facendo riferimento a diverse personalità anonime di cultura riberesca, someriana e Filippo Vitale come il Maestro del Gesù fra i dottori (attivo a Napoli nel terzo decennio del XVII secolo). Il pittore, il cui appellativo si deve a Ferdinando Bologna (cfr. F. Bologna, 'Battistello e gli altri', in 'Battistello Caracciolo e il primo naturalismo a Napoli', catalogo della mostra a cura di F. Bologna, Napoli, 1991) e il Maestro dell'Emmaus di Pau, oramai riconosciuto nella personalità di Filippo Vitale (cfr. G. Papi, 'Il Genio degli anonimi. Maestri caravaggeschi a Roma e a Napoli', Milano 2005- G. Papi, 'Il Maestro dell'Emmaus di Pau e Filippo Vitale. Tracce dell'influenza di Cecco del Caravaggio a Napoli', in 'Filippo Vitale. Novità ed ipotesi per un protagonista della pittura del '600 a Napoli', a cura di G. Porzio, Milano 2008, pp. 43 ; 55; V. Farina, 'Riflessioni e nuove proposte per il Maestro del Gesù tra i dottori, in 'Paragone' Anno LXVI ; Terza serie, n. 121 (783), Maggio 2015, pp. 57 ; 68). A queste si aggiunge la figura di Giuseppe di Guido e alcune similitudini fisionomiche che si avvertono tra la nostra tela e alcuni profili della sua 'Ultima cena' custodita a Fontanarosa nella Parrocchiale di San Nicola di Bari (cfr. G. Porzio, La scuola di Ribera, Napoli 2014, fig. 12 e 16- V. Farina, per Giuseppe di Guido alias il Maestro di Fontanarosa, in 'Davanti al naturale. Contributi sul movimento caravaggesco a Napoli', ed. by F. de Luca e G. Papi, Milano 2017, pp. 84-103).
LOTTI
313
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Amore incatenato
Olio su tela applicata su tavola, cm 42X80
Olio su tela applicata su tavola, cm 42X80
STIMA € 200 - 500
314
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Amore e Venere
Olio su tela applicata su tavola, cm 44X81
Olio su tela applicata su tavola, cm 44X81
STIMA € 200 - 500
315
ANTHONY JACOUBUS OFFERMANS
ANTHONY JACOUBUS OFFERMANS
(Rotterdam, 1796 - L'Aia, 1872)
Pastorale
Firmato e datato in basso a destra: A J Offermans 1839
Olio su tela, cm 35X44
Pastorale
Firmato e datato in basso a destra: A J Offermans 1839
Olio su tela, cm 35X44
STIMA € 200 - 500
316
GODFREY KNELLER (attr. a)
GODFREY KNELLER (attr. a)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 87X67
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 87X67
STIMA € 400 - 600
317
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
JAN ANTHONISZ VAN RAVESTEYN (attr. a)
(L'Aia, 1572 - 1657)
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 87X67
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 87X67
STIMA € 500 - 800
318
ADAM VAN NOORT (bottega di)
ADAM VAN NOORT (bottega di)
(Anversa, 1561 - 1641)
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 58X156
Abramo e i tre angeli
Olio su tavola, cm 58X156
STIMA € 2.000 - 3.000
319
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 75X63
Olio su tela, cm 75X63
STIMA € 800 - 1.200
320
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
JACOB VAN DER GRACHT (attr. a)
(Mechelen, 1593 - Den Haag, 1651/1652)
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
Ritratto femminile
Olio su tela, cm 74X55
STIMA € 800 - 1.200
321
ROELOF JANSZ VAN VRIES (attr. a)
ROELOF JANSZ VAN VRIES (attr. a)
(Haarlem 1630- Amsterdam, dopo il 1681)
Bosco con figure
Olio su tavola, cm 65X54
Bosco con figure
Olio su tavola, cm 65X54
STIMA € 500 - 800
322
ANDREA LOCATELLI
ANDREA LOCATELLI
(Roma, 1695 - 1741)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 63X82
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 63X82
STIMA € 2.000 - 3.000
323
PITTORE MILANESE DEL XX SECOLO
Quattro nature morte e un ritratto di bimbo
Firmato e datato in basso a sinistra COLOMBO 1953
Olio su compensato, cm 35X16
Firmato e datato in basso a sinistra: COLOMBO 1946
Olio su compensato, cm 23X14
Firmato e datato COLOMBO 1957
Olio su compensato, cm 23,5X14
Olio su compensato, cm 20X14 (4)
PITTORE MILANESE DEL XX SECOLO
Quattro nature morte e un ritratto di bimbo
Firmato e datato in basso a sinistra COLOMBO 1953
Olio su compensato, cm 35X16
Firmato e datato in basso a sinistra: COLOMBO 1946
Olio su compensato, cm 23X14
Firmato e datato COLOMBO 1957
Olio su compensato, cm 23,5X14
Olio su compensato, cm 20X14 (4)
OFFERTA LIBERA
324
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
PITTORE ORIENTALISTA DEL XIX-XX SECOLO
Figura
Firmato in basso a Destra Fl Deyrolle
Olio su tavola, cm 27X16
Firmato in basso a Destra Fl Deyrolle
Olio su tavola, cm 27X16
OFFERTA LIBERA