14
GIOVANNI LUIGI ROCCO (attr. a)
(attivo probabilmente a Napoli e in Spagna dal 1730 al 1760 circa)
Olio su rame, cm 34X42
Olio su rame, cm 34X42
ESTIMATE € 500 - 800
361
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di giovane uomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a destra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di giovane uomo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
362
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di nobiluomo
Firmato Ger Induno e datato 1873 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di nobiluomo
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
363
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano, 1827 - 1890
Ritratto di notaio
Firmato G Induno in basso a sinistra
Olio su tela, cm 71X57
Ritratto di notaio
Olio su tela, cm 71X57
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
364
PITTORE DEL XIX SECOLO
Piccola veneziana alle Zattere
Firma non identificata, iscrizione e data 1889 in basso a destra
Olio su tela, cm 94X55
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 94X55
ESTIMATE € 800 - 1.200
365
PITTORE DEL XIX SECOLO
'Biscotti caldi', mercante turco a Venezia
Firmato L Tormene in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X133
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 70X133
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
366
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Riva degli Schiavoni, Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Riva degli Schiavoni, Venezia
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
367
AUGUSTE VON SIEGEN
AUGUSTE VON SIEGEN
Vienna, 1850 - 1910
Isola Bella, San Giorgio a Venezia
Firmato Aug Siegen in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X31
Olio su tavoletta, cm 15X31
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
368
PAUL CHARLES EMMANUEL GAILLARD LEPINAY
Aulnay, 1842 - Parigi, 1885
Luci a Venezia
Firmato Gaillard Lepinay in basso a destra
Olio su tela, cm 48X80
Luci a Venezia
Olio su tela, cm 48X80
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
369
PIETRO BIANCO BORTOLUZZI
PIETRO BIANCO BORTOLUZZI
Trieste, 1875 - Bologna, 1937
Canale a Venezia
Firmato Pieretto Bianco, Venezia X '29 in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 52X43
Canale a Venezia
Olio su tavola, cm 52X43
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
370
UGO FLUMIANI
UGO FLUMIANI
Trieste, 1876 - 1938
Vele in laguna
Firmato U Flumiani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 16X14
Vele in laguna
Olio su tavola, cm 16X14
ESTIMATE € 300 - 500
371
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'alba
Olio su tela, cm 65X92
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta di Venezia all'alba
Olio su tela, cm 65X92
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
372
EMMA CIARDI
EMMA CIARDI
Venezia, 1879 - 1933
Ballo in maschera
Firmato E Ciardi in basso a destra
Olio su tavola, cm 14X18
Ballo in maschera
Olio su tavola, cm 14X18
ESTIMATE € 1.500 - 2.000