76
A FRENCH SILVER CHOCOLATE-POT, PARIS, 1753; WEAR
a tre piedini, corpo piriforme a superficie liscia con inciso monogramma in cornice coronata, manico traverso in legno, coperchio con presa a balaustro semovibile; usure
Alt. cm 27, lati. cm 38; peso gr 1090
ESTIMATE € 500 - 1.000
28
A GEORGE III SILVER TEA-KETTLE, LONDON, 1812, MARKS OF J. & E. EDWARDS; WEAR
ESTIMATE € 550 - 1.100
35
AN AMERICAN SILVER TEA-POT, NEW YORK, 1860-1865, MARKS OF TIFFANY AND CO; DEFECTS
ESTIMATE € 450 - 900