9
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
Esposizioni:
Affreschi di Massimo Campigli, Galleria Barbaroux, Milano, 1942
Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti, Museo della Permanente, Milano, 2001-2002
Bibliografia:
Magis, Pitture in vacanza fra le acque e il verde, in 'Stile', n° 32-33-34, 1943, pp. 61 ; 66
W. Boulter, Cartoni di Picasso, Matisse, Dufy, Lurçat. E da noi?, in 'Stile', n° 6, 1946, pp. 14 ; 19
L. Bortolon, Campigli a Milano, in 'Massimo Campigli', catalogo della mostra, Milano 1994
P. Campiglio, La chimera dell'architettura: Campigli e Gio Ponti, in 'Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti', catalogo della mostra, Milano 2001
Archivio Campigli, Massimo Campigli, Catalogue raisonné, Cinisello Balsamo 2013, Vol. II, p. 513 n° 41-023
Affreschi di Massimo Campigli, Galleria Barbaroux, Milano, 1942
Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti, Museo della Permanente, Milano, 2001-2002
Bibliografia:
Magis, Pitture in vacanza fra le acque e il verde, in 'Stile', n° 32-33-34, 1943, pp. 61 ; 66
W. Boulter, Cartoni di Picasso, Matisse, Dufy, Lurçat. E da noi?, in 'Stile', n° 6, 1946, pp. 14 ; 19
L. Bortolon, Campigli a Milano, in 'Massimo Campigli', catalogo della mostra, Milano 1994
P. Campiglio, La chimera dell'architettura: Campigli e Gio Ponti, in 'Massimo Campigli. Essere altrove, essere altrimenti', catalogo della mostra, Milano 2001
Archivio Campigli, Massimo Campigli, Catalogue raisonné, Cinisello Balsamo 2013, Vol. II, p. 513 n° 41-023
LOTS
18
ALBERTO BIASI
ALBERTO BIASI
Padova 1937
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
Dinamica triangolare, 1965-76
PVC e pittura acrilica su tavola, cm 39,5 x 46
Firmato, datato e titolato sul retro
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
5
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
La Vittoria, anni '20
Bronzo a patina verde, cm 31 x 36 x 12,5, complessivamente cm 41 x 48 x 16,5
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
4
ADOLFO WILDT
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, 1924-1930
Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12
Firma incisa sotto il mento
La Vergine, 1924-1930
Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12
Firma incisa sotto il mento
ESTIMATE € 50.000 - 70.000