9
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
Affreschi di Massimo Campigli, Galleria Barbaroux, Milano, 1942
3
WASSILY KANDINSKY
WASSILY KANDINSKY
Mosca 1866 - Neuilly sur Seine 1944
Kleine Welten I, 1922
Litografia a colori su carta, cm 35,5 x 28
Kleine Welten I, 1922
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
2
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Tennis paesaggio- Giocatrice di tennis, 1920 circa
Olio su tavola, cm 35,5 x 48,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 60.000