9
MASSIMO CAMPIGLI
Berlino 1895 - St. Tropez 1971
Piccolo Affresco (Venezia-Gita in barca), 1941
Affresco su tela applicato su tavola, cm 89 x 118
Firmato e datato in basso a destra
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
Affreschi di Massimo Campigli, Galleria Barbaroux, Milano, 1942
27
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Campo di lavanda, 1990
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
16
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
10
ENNIO MORLOTTI
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1948
Olio su tela, cm 89 x 49,5
Firmato sul retro
Nudo, 1948
Olio su tela, cm 89 x 49,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
2
ERNST LUDWIG KIRCHNER
ERNST LUDWIG KIRCHNER
Aschaffenburg 1880 - Frauenkirch 1938
Zwei Knieende Madchenakte (Nudes Pastorale), 1920
Tecnica mista su carta blu, cm 35,5 x 46
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
15
FAUSTO PIRANDELLO
FAUSTO PIRANDELLO
Roma 1899 - 1975
Natura morta con alzata di frutta, 1954
Olio su cartone, cm 70 x 101
Firmato in basso a sinistra
Olio su cartone, cm 70 x 101
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
7
FILIPPO DE PISIS
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta in riva al mare, 1932
Olio su tela, cm 100 x 170
Olio su tela, cm 100 x 170
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
1
GIACOMO BALLA
GIACOMO BALLA
Torino 1871 - Roma 1958
Tennis paesaggio- Giocatrice di tennis, 1920 circa
Olio su tavola, cm 35,5 x 48,5
Firmato in basso a sinistra
Firmato in basso a sinistra
ESTIMATE € 40.000 - 60.000
13
JOSEPH ALBERS
JOSEPH ALBERS
Bottrop 1888 - New Haven 1976
Study for homage to the Square: Mild day, 1954
Olio su masonite, cm 40,6 x 40,6
ESTIMATE € 100.000 - 120.000
26
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
In luce, 1989
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
9
MASSIMO CAMPIGLI
MASSIMO CAMPIGLI
ESTIMATE € 45.000 - 55.000
20
PIERO DORAZIO
PIERO DORAZIO
Roma 1927 - Perugia 2005
Reticolo, 1967
Olio su cartone, cm 81,5 x 115,5
Reticolo, 1967
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
22
SALVADOR DALI'
SALVADOR DALI'
Figueras 1904 - 1989
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
Timbri della fonderia e numerazione sulla base
La noblesse du temps, 1977
Bronzo, cm 60 x 38 x 28,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000