7
FILIPPO DE PISIS
Ferrara 1896 - Milano 1956
Natura morta in riva al mare, 1932
Olio su tela, cm 100 x 170
Firmato e datato in basso a destra
Olio su tela, cm 100 x 170
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
De Pisis, La Strozzina Mostre Permanenti d'Arte Figurativa, Palazzo Strozzi, Firenze 1952
G.Briganti, Filippo de Pisis, Catalogo Generale, Milano 1991, tomo I, ill. p. 296 n° 1932-23
12
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Negativo-Positivo, 1953
Olio su masonite, cm 29,5 x 29,5
Firmato e datato sul retro
Negativo-Positivo, 1953
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
11
BRUNO MUNARI
BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 22 x 22
Firmato e datato in basso al centro
Composizione, 1951
Tempera su carta, cm 22 x 22
ESTIMATE € 2.000 - 3.000