4
ADOLFO WILDT
Milano 1868 - 1931
La Vergine, 1924-1930
Marmo bianco di Carrara patinato su lastra di fondo in marmo giallo di Carrara, cm 25 x 17,3 x 9,8, complessivamente cm 35 x 28 x 12
Firma incisa sotto il mento
La Vergine, 1924-1930
Firma incisa sotto il mento
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
L'opera è accompagnata da una perizia della Professoressa Paola Mola
L'opera è corredata da un Attestato di Libera Circolazione
Provenienza:
Collezione Giovanni Ulrico Hoepli, Milano
Collezione privata, Milano
Compiuta nel 1924 la Vergine fu presentata nel 1925 alla III Biennale di Roma e qualche mese dopo inviata all'Esposizione Internazionale d'Arti Decorative di Parigi dove, per la grazia del soggetto inusitata in Wildt, l'opera ebbe grande fortuna di pubblico e di critica.
Dal 1925 al 1930 furono richiesti a Wildt numerosi esemplari, che produsse con differenze nel materiale e colore della lastra di fondo (marmo o onice) e nella patinatura, da toni chiari e quasi bianchi ai colori più intensi dell'avorio antico.
Questo esemplare, di sapientissima patinatura, rivela appieno il magistrale virtuosismo di Wildt, nella precisione dell'intaglio, nella ricchezza del segno, come nella levigatura tanto estrema da rendere il marmo riflettente e diafano.
25
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Il tesoro nascosto, 1989
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
26
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
In luce, 1989
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
27
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
Campo di lavanda, 1990
ESTIMATE € 10.000 - 15.000