16
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
Firmato e datato in basso a destra- firmato è datato sul retro
Vegetazione, 1961
Olio su tela, cm 130 x 100
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Opera archiviata presso l'Archivio Morlotti con il n°212612
Autentica su fotografia dell'artista
Provenienza:
Galleria Blu, Milano
Padiglione Italia Expo Montral, Montreal 1967
Galleria Sianesi, Milano 1977, ill. cat. tav. 41
G.Bruno, P.Castagnoli, D.Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti, Milano 2000, Volume I, ill. p.256 e ill. p. 270 n. 620
25
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Il tesoro nascosto, 1989
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
26
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
In luce, 1989
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
27
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
Campo di lavanda, 1990
ESTIMATE € 10.000 - 15.000