10
ENNIO MORLOTTI
Lecco 1910 - Milano 1992
Nudo, 1948
Olio su tela, cm 89 x 49,5
Firmato sul retro
Nudo, 1948
Olio su tela, cm 89 x 49,5
Firmato sul retro
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
Provenienza:
Salone Annunciata, Milano
Galleria Falsetti, Prato
Galleria Gian Ferrari, Milano
Galleria Il Ridotto, Torino
G. Bruno, P.G.Castagnoli, D.Biasin, Ennio Morlotti Catalogo Ragionato dei dipinti, tomo I, ill. p. 98 n° 168
G. Di Genova, Generazione Anni Dieci, Bologna 1982, ill. p. 80 n° 72
Salone Annunciata, Milano
Galleria Falsetti, Prato
Galleria Gian Ferrari, Milano
Galleria Il Ridotto, Torino
25
ALIGHIERO BOETTI
ALIGHIERO BOETTI
Torino 1940 - Roma 1994
Il tesoro nascosto, 1989
Ricamo su tessuto, cm 17,5 x 17
Firmato, datato, titolato e dedicato sul retro
Il tesoro nascosto, 1989
ESTIMATE € 12.000 - 16.000
26
MARIO SCHIFANO
MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
In luce, 1989
Smalto e acrilico su tela, cm 130 x 160
In luce, 1989
ESTIMATE € 15.000 - 20.000
27
CARLO MATTIOLI
CARLO MATTIOLI
Modena 1911 - Parma 1994
Campo di lavanda, 1990
Olio e sabbia su tela, cm 124 x 59
Firmato in basso a destra- firmato, titolato e datato sul retro
Campo di lavanda, 1990
ESTIMATE € 10.000 - 15.000