14
MAESTRO DELLA TELA JEANS, FINE DEL XVII SECOLO
Figura femminile con bambino che mangia
Olio su tela, cm 90X65
Olio su tela, cm 90X65
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
I primi studi sul Maestro della tela jeans si devono a Francesco Frangi e Alessandro Morandotti (cfr. 'Da Caravaggio a Ceruti. La scena di genere e l'immagine dei pitocchi nella pittura italiana', a cura di F. Porzio, Milano 1998, pp. 43-61: 54), ma si deve a Gerlinde Gruber una precisa definizione di questa personalità. Nel 2005 la studiosa presentò in un simposio i risultati delle sue ricerche, illustrando un artista attivo alla fine del Seicento in Italia settentrionale e così chiamato in virtù della colorazione blu indaco impiegata per descrivere gli abiti delle figure, simili a quella degli attuali blue jeans. (cfr. G. Gruber, 'Un altro pittore della Realtà', conferenza dei pittori fiamminghi e olandesi nell'Europa centrale e nel nord Italia alla fine del XVII secolo. Almanach e la pittura della seconda metà del XVII secolo in Carniola, a Lubiana, il 21 ottobre 2005). A definire al meglio questo misterioso pittore contribuì nel 2007 un saggio monografico pubblicato sulla rivista Nuovi Studi (cfr. G. Gruber, in 'Nuovi Studi', 2007, 12, p. 159-170), che evidenzia non solo l'alta qualità e il sincero naturalismo caravaggesco del maestro, ma anche la sua attenzione a descrivere con sentita umanità i protagonisti che raffigura. A conferma di questo straordinario talento sono i confronti e le attribuzioni evocate nel tempo al cospetto di questi dipinti, facendo i nomi di Vermeer pensato dalla Caterina Marcenaro, Michael Sweerts proposto da Roberto Longhi e dei fratelli Le Nain suggerito da Federico Zeri, accertando la cultura internazionale dell'artista a discapito di un fare pittorico che riflette stilemi lombardo-veneti (cfr. F. Frangi e A. Morandotti, in 'Il Maestro della tela jeans, un nuovo pittore della realtà nell'Europa del tardo XVII secolo', catalogo della mostra a cura di G. Gruber, Canesso Parigi 2010, pp. 16 - 21). Alla luce di queste considerazioni è inevitabile indicare che il Maestro della tela jeans sia stato di fondamentale esempio per Pietro Bellotti e per tutti i successivi 'pittori della realtà', senza dimenticare una sua ragionevole nascita e formazione forestiera. Scorrendo il catalogo delle opere, la Gruber annota le similitudini con Eberhard Keilhau, detto Monsù Bernardo (Elsingør, 1624 - Roma, 1687), anch'esso attivo a Venezia e in Lombardia durante i primi anni italiani, e con il poco noto Sebastianone (cfr. 'Il Maestro della tela jeans, un nuovo pittore della realtà nell'Europa del tardo XVII secolo', catalogo della mostra a cura di G. Gruber, Canesso Parigi 2010, p. 11), ma è indubbio che il nostro autore esibisce qualità nettamente superiori e alla pari con i più importanti naturalisti dell'arte europea.
LOTS
115
INTAGLIATORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
INTAGLIATORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
E GIOVANNI BOLLA (Parma, 1650 - 1735)
Coppia di grandi cornici in legno intagliato, scolpito e dorato, cm 215X160 (2)
Il Sacrificio di Isacco e Il Bagno di Betsabea
olio su tela, cm 144X91 (2)
Coppia di grandi cornici in legno intagliato, scolpito e dorato, cm 215X160 (2)
Il Sacrificio di Isacco e Il Bagno di Betsabea
olio su tela, cm 144X91 (2)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
58
JEAN BAPTIST DE SAIVE II (scuola di)
JEAN BAPTIST DE SAIVE II (scuola di)
(Malines, 1597 - 1641)
La Fucina
Olio su tela, cm 209X136
La Fucina
Olio su tela, cm 209X136
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
34
JEAN-FRANCOIS-PIENE PEYRON (cerchia di)
JEAN-FRANCOIS-PIENE PEYRON (cerchia di)
(Aix-en-Provence, 1744 - Parigi, 1814)
Figliuol prodigo
Olio su tela, cm 30X40
Figliuol prodigo
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 100 - 500
112
JOHANN FELPACHER (attr. a/seguace di)
JOHANN FELPACHER (attr. a/seguace di)
(Attivo intorno alla età del XVII secolo)
Apelle e Campaste
Olio su tela, cm 120X160
Apelle e Campaste
Olio su tela, cm 120X160
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
48
JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER
JOSEF CARL BERTHOLD PÜTTNER
(Plan, 1821 - Hallstatt, 1881)
Marina con imbarcazioni
Firmato e datato 1859 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
Marina con imbarcazioni
Firmato e datato 1859 in basso a destra
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 500 - 800
40
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Ritratto di donna con cappello con fiore
Firmato Cheret in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 42X30
Ritratto di donna con cappello con fiore
Firmato Cheret in basso a sinistra
Pastello su carta, cm 42X30
NO RESERVE
41
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Giovane donna che danza
Pastello su carta, cm 42X30
Giovane donna che danza
Pastello su carta, cm 42X30
NO RESERVE
42
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Ritratto di giovane donna con cappello
Firmato Cheret in basso a destra
Pastello su tela, cm 42X22
Ritratto di giovane donna con cappello
Firmato Cheret in basso a destra
Pastello su tela, cm 42X22
NO RESERVE
44
JULES CHéRET
JULES CHéRET
(Parigi, 1936 - Nizza, 1932)
Giovane donna con abito giallo
Firmato Cheret in basso a destra
Pastello su tela, cm 42X22
Giovane donna con abito giallo
Firmato Cheret in basso a destra
Pastello su tela, cm 42X22
NO RESERVE