11
PITTORE SPAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Olio su tavola, cm 94X67
Provenienza:
Olio su tavola, cm 94X67
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
Londra, Bonhams, 4 luglio 2012, lotto 52 (come seguace di Luis de Morales)
72
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Studio accademico
Firmato in basso a destra
Matita e carboncino su carta, cm 48X32,5
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Studio accademico
Firmato in basso a destra
71
PITTORE DEL XX SECOLO
PITTORE DEL XX SECOLO
Il compleanno del fiore
Firmato A Mor e datato 'Aprile 1974' nel retro
Tecnica mista su compensato
cm 103X71
Tecnica mista su compensato
cm 103X71
ESTIMATE € 100 - 500
70
FREDERICK ARTHUR JESSUP
FREDERICK ARTHUR JESSUP
(1920 - 2007)
Tavola imbandita
Olio su tela, cm 115X146,5
Tavola imbandita
Olio su tela, cm 115X146,5
ESTIMATE € 100 - 200
69
ORESTE ZUCCOLI
ORESTE ZUCCOLI
Firenze 1889 - 1980
Le bagnanti
Firmato O. Zuccoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 100X75,5
Le bagnanti
Olio su tela, cm 100X75,5
68
TRENTO LONGARETTI
TRENTO LONGARETTI
Treviglio, 1916 - Bergamo, 2017
Studio per una decorazione musiva raffigurante San Michele Arcangelo
Tecnica mista su carta, cm 236X133
ESTIMATE € 100 - 500
67
PIETRO PAOLO RUBENS (allievo di)
(Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Martirio di San Lorenzo
Olio su tavola, cm 39,5X31
Martirio di San Lorenzo
Olio su tavola, cm 39,5X31
ESTIMATE € 100 - 500
65
GIACOMO CASA
GIACOMO CASA
(Conegliano, 1827 - Roma, 1887)
Raffigurante l'Unità d'Italia
Olio su tela, cm 171X118
Raffigurante l'Unità d'Italia
Olio su tela, cm 171X118
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
64
HENRI PIERRE PICOU (attr. a)
HENRI PIERRE PICOU (attr. a)
(Nantes, 1824 - 1895)
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 65X80
Adorazione del Bambino
Olio su tela, cm 65X80
ESTIMATE € 500 - 800
63
GIOVANNI RIVALTA
GIOVANNI RIVALTA
(Faenza, 1756 - 1823)
Olio su tela, cm 65X83
Olio su tela, cm 65X83
ESTIMATE € 1.000 - 2.000