324
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Gramiccia è documentato a Roma quale discepolo di Bonaventura Lamberti nel 1721, mentre in seguito collabora con Sebastiano Ceccarini. La sua permanenza a Venezia è documentata dalla pala di altare firmata e datata 1765 raffigurante 'La Madonna del Rosario con i Santissimi Domenico e Caterina', per la Chiesa dei Santissimi Giovanni e Paolo. Lavorò poi per la Scuola della Carità, ove dipinse 'Elia con l'angelo' (Venezia, Gallerie dell'Accademia) e nel 1770 firmò la tela raffigurante 'L'Addolorata con i simboli della Passione' per la Chiesa di San Giacomo dell'Orio e l'anno successivo 'La Sacra Famiglia con i Santissimi Giovannino, Elisabetta, Anna e Zaccaria' (Québec, Musée du Séminaire), datata e firmata 1771. È curioso che la produzione sacra dell'artista sia caratterizzata da un gusto arcaizzante di stampo cinquecentesco, coscientemente in antitesi allo stile rococò allora in voga a Venezia. Ben diverse sono invece le sue scene di genere, le cui piccole figure in abiti contemporanei sono caratterizzate da una solida volumetria, vicinissime per stile al gusto di Longhi degli anni Ottanta e quindi contraddistinte da un irrigidimento del linguaggio formale, che assume forme più stentate e colori meno brillanti, pur conservando, nell'insieme, una briosa nota di vivacità narrativa.
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
Bibliografia di riferimento:
G. Bergamini, 'I musei del castello di Udine. La Galleria d'arte antica. La Pinacoteca', Udine 1994, p. 91
R. Pallucchini, 'La pittura nel Veneto. Il Settecento', Milano 1996, pp. 400-464
LOTS
565
JAMES LONSDALE (attr. a)
JAMES LONSDALE (attr. a)
(Lancaster, 1777 - Londra, 1839)
Ritratto di gentiluomo (Abraham Rees?)
Olio su tela, cm 80X64
Ritratto di gentiluomo (Abraham Rees?)
Olio su tela, cm 80X64
ESTIMATE € 200 - 500
566
DIVINI CIPRIANO (attr. a)
DIVINI CIPRIANO (attr. a)
(San Severino Marche, 1603 - 1686)
Madonna in gloria con i Santi Rocco e Cristoforo
Olio su tela, cm 237X129
Madonna in gloria con i Santi Rocco e Cristoforo
Olio su tela, cm 237X129
ESTIMATE € 800 - 1.200
567
COSTANTIN NETSCHER (attr. a)
COSTANTIN NETSCHER (attr. a)
(L'Aia, 1668 - 1723)
Bambini che giocano
Olio su tela, cm 74X67
Bambini che giocano
Olio su tela, cm 74X67
ESTIMATE € 300 - 500
568
GODFREY KNELLER (ambito di)
GODFREY KNELLER (ambito di)
(Lubecca, 1646 - Londra, 1723)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X64
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 76X64
ESTIMATE € 200 - 500
572
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Il sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 75X99
Olio su tela, cm 75X99
ESTIMATE € 300 - 500
573
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVIII SECOLO
Le tentazioni di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 66X83
Olio su tela, cm 66X83
ESTIMATE € 400 - 700
574
FRANCESCO PERESI
FRANCESCO PERESI
(attivo a Napoli dal 1709 al 1743)
Scena biblica
Olio su tela, cm 88X118
Scena biblica
Olio su tela, cm 88X118
ESTIMATE € 800 - 1.200
575
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII SECOLO
Il Satiro e la famiglia del contadino
Olio su tela, cm 76X102
Olio su tela, cm 76X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
576
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
CORNELIS VAN HAARLEM (attr. a)
(Haarlem, 1562 - 1638?)
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
Battesimo di Cristo
Olio su tavola, cm 59X168
ESTIMATE € 800 - 1.200