312
ABRAHAM LOUIS RODOLPHE DUCROS
(Maudon, 1748 - Losanna, 1810)
L'arco di Settimio Severo
Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7
L'arco di Settimio Severo
Penna delineata, inchiostro e acquerello su carta, cm 58X80,7
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Lo stile, il carattere dell'esecuzione e le tonalita' cromatiche sono tipiche del pittore Abraham Louis Rodolphe Ducros. La qualità della stesura dà origine ad una vera e propria alchimia della tecnica ad acquerello e crea immagini paesistiche utilizzando magistralmente i diversi medium, giocando con velature sovrapposte atte ad arricchire i contrasti, a vivacizzare i colori, gestire il chiarore dell'aria e la sua profondità scenica: ciò spiega la sua predilezione all'uso della carta. Queste considerazioni sottolineano non solo un sorprendente talento, ma rilevano la notevole conservazione del foglio, che presenta altresì il passepartout originale necessario a occultare le colature di colore e le puliture del pennello. La veduta è presa dal piazzale di San Giuseppe dei Falegnami la cui facciata è visibile sulla destra e che domina campo Vaccino. L'arco di Settimio è quindi visto da una media altezza e sul fondo si nota il Palazzo degli Imperatori del Palatino e le colonne del Tempio di Saturno, a sinistra invece, si scorgono le costruzioni del Foro che saranno distrutte nel XIX secolo.
Bibliografia di riferimento:
W. Percival Prescot, 'Riflessioni sulla tecnica di Ducros, in Ducros 1748 ; 1810. Paesaggi d'Italia all'epoca di Goethe', catalogo della mostra a cura di Pierre Chessex, Roma 1987, pp. 48 ; 49
J. Zutter, 'Abraham Louis Rodolphe Ducros. Un peintre suisse en Italie', catalogo della mostra, Milano 1998
Bibliografia di riferimento:
W. Percival Prescot, 'Riflessioni sulla tecnica di Ducros, in Ducros 1748 ; 1810. Paesaggi d'Italia all'epoca di Goethe', catalogo della mostra a cura di Pierre Chessex, Roma 1987, pp. 48 ; 49
J. Zutter, 'Abraham Louis Rodolphe Ducros. Un peintre suisse en Italie', catalogo della mostra, Milano 1998
LOTS
721
POMPEO MARIANI
POMPEO MARIANI
Monza, 1857 - Bordighera, 1927
Lavandaie in riva al mare
Firmato P Mariani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X34
Lavandaie in riva al mare
Firmato P Mariani in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 22X34
ESTIMATE € 300 - 500
722
GABRIELE SMARGIASSI (attr. a)
GABRIELE SMARGIASSI (attr. a)
(Vasto 1798 - Napoli 1882)
Veduta napoletana con contadina
Olio su tela, cm 20X29,5
Veduta napoletana con contadina
Olio su tela, cm 20X29,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
723
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Adelina Vivanet Ansoldi
Olio su tela, cm 150X120
PITTORE DEL XX SECOLO
Ritratto di Adelina Vivanet Ansoldi
Olio su tela, cm 150X120
ESTIMATE € 500 - 800
724
GUIDO TALLONE
GUIDO TALLONE
Bergamo, 1894 - Alpignano, 1967
Ritratto di donna
Firmato G Tallone in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 20,5X14
Ritratto di donna
Firmato G Tallone in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 20,5X14
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
725
ENRICO LIONNE
ENRICO LIONNE
Napoli 1865 - 1921
Ritratto di Mirella
Firmato E Lionne, Roma 1919 dedica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 126,5X93
Ritratto di Mirella
Firmato E Lionne, Roma 1919 dedica in basso a sinistra
Olio su tela, cm 126,5X93
ESTIMATE € 1.200 - 1.600