306
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII Secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Vedi scheda al lotto precedente
554
FRANCESCO COZZA (attr. a)
FRANCESCO COZZA (attr. a)
(Stignano, 1605 - Roma, 1682)
Lucrezia
Olio su tela, cm 26,5X42
Lucrezia
Olio su tela, cm 26,5X42
ESTIMATE € 400 - 600
338
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
FRANCESCO CURRADI (attr. a)
(Firenze, 1570 - 1661)
Davide
Olio su tela, cm 60X41,5
Davide
Olio su tela, cm 60X41,5
ESTIMATE € 300 - 500
701
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia 1853 - Milano 1895
Contadina che intreccia una gerla
Olio su tela, cm 55X97
Olio su tela, cm 55X97
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
474
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1600 - 1646)
Figura allegorica
Olio su tela, cm 65X42
Figura allegorica
Olio su tela, cm 65X42
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
418
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
FRANCESCO GIOVANI (attr. a)
(Matelica, 1639 - Roma, 1669)
Studio di testa
Olio su tela, cm 45X39
Studio di testa
Olio su tela, cm 45X39
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
697
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
FRANCESCO GIUSEPPE CASANOVA
Londra 1727 - Bruhl (Vienna) 1802
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
Buoi al pascolo all'imbrunire
Olio su tela, cm 105X170
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
494
FRANCESCO LAVAGNA
FRANCESCO LAVAGNA
(Napoli, 1684 - 1724)
Natura morta di fiori e frutta
Olio su tela, cm 61X73
Olio su tela, cm 61X73
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
370
FRANCESCO LONDONIO (maniera di)
(Milano, 1723 - 1783)
Ritratto di bue
Olio su tavola, cm 9X10
Ritratto di bue
Olio su tavola, cm 9X10
366
FRANCESCO MARIA BORZONE
FRANCESCO MARIA BORZONE
(Genova, 1625 - 1679)
Coppia di marine
Olio su tela, cm 38X51 (2)
Coppia di marine
Olio su tela, cm 38X51 (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
574
FRANCESCO PERESI
FRANCESCO PERESI
(attivo a Napoli dal 1709 al 1743)
Scena biblica
Olio su tela, cm 88X118
Scena biblica
Olio su tela, cm 88X118
ESTIMATE € 800 - 1.200
333
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
FRANCESCO RUSCHI (attr. a)
(Roma, 1598 circa - Treviso, 1661)
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
Didone piangente
Olio su tela, cm 120X80
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
479
FRANCESCO SIMONINI
FRANCESCO SIMONINI
(Parma, 1686 - Firenze, 1753)
Olio su tela, cm 44,5X88
Olio su tela, cm 44,5X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000