306
GIUSEPPE GRAZIANI
(attivo a Roma nel XVII Secolo)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
Scene di battaglia
Olio su tela, cm 20X46 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
Vedi scheda al lotto precedente
588
GEROLAMO INDUNO
GEROLAMO INDUNO
Milano 1827 - 1890
Ritratto di donna Ester Piaggio Pastorino, Villa Pinelli Gentile sullo sfondo
Firmato Ger Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 114X85
Olio su tela, cm 114X85
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
644
ÉMILE BERNARD
ÉMILE BERNARD
Lilla, 1868 - Parigi, 1941
Natura morta con pesche, mele e banane
Firmato Emile Bernard in alto a sinistra
Olio su cartone, cm 59X53
Olio su cartone, cm 59X53
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
661
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
Misure massime cm 24X15 (40)
PITTORE ITALIANO XIX SECOLO
Misure massime cm 24X15 (40)
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
701
FRANCESCO FILIPPINI
FRANCESCO FILIPPINI
Brescia 1853 - Milano 1895
Contadina che intreccia una gerla
Olio su tela, cm 55X97
Olio su tela, cm 55X97
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
365
VALERIO CASTELLO (bottega di)
VALERIO CASTELLO (bottega di)
(Genova, 1624 - 1659)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X156
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 120X156
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
400
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Bozzetto
Olio su carta applicata su tela, cm 59X46
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
510
GIOVANNI BATTISTA SALVI detto IL SASSOFERRATO
(Sassoferrato, 1609 - Roma, 1685)
Madonna in preghiera
Olio su tela, cm 47X39
Madonna in preghiera
Olio su tela, cm 47X39
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
643
ÉMILE BERNARD
ÉMILE BERNARD
Lilla, 1868 - Parigi, 1941
Natura morta con melone e gamberetti
Firmato Emile Bernard in basso a sinistra
Olio su tela, cm 30X41,5
Olio su tela, cm 30X41,5
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
646
MAXIMILIEN LUCE
MAXIMILIEN LUCE
Parigi, 1858 - 1941
Esodo
Firmato Luce e datato 1914, 15 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 34X98
Esodo
Olio su tela, cm 34X98
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
363
MICHELE ANTONIO RAPOUS
MICHELE ANTONIO RAPOUS
(Torino, 1733 - 1819)
Olio su tela, cm 94X131
Olio su tela, cm 94X131
ESTIMATE € 9.000 - 12.000
500
BERNARDO STROZZI
BERNARDO STROZZI
(Genova, 1581 - Venezia, 1644)
Studio di figura
Olio su carta, cm 53X35
Studio di figura
Olio su carta, cm 53X35
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
628
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tlemcen, scena di mercato
Olio su tela applicata su tela, cm 60X87
PITTORE DEL XIX SECOLO
Tlemcen, scena di mercato
ESTIMATE € 12.000 - 16.000