226
A PAIR OF WALNUT VENEERED BUREAU CABINETS, NAPLES, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SCRATCHES AND RESTORATIONS (2)
intarsiati a motivi naturalistici stilizzati in legno chiaro, base con fronte leggermente concavo a tre cassetti, anta calatoia con scarabattolo interno a cinque cassetti, vano a giorno, piano con tablette e segreti interni, alzata con ante a specchio, l'interno con castello decorato con lacca rossa e oro con motivi alla chinoise, cimasa tripartita e modanata con mensole architettoniche a ricciolo, manigile e montature in bronzo dorato, nel retro recano etichetta cartacea di collezione iscritta a inchiostro; usure, alcune rotture e mancanze, graffi, restauri
Alt. cm 263, larg. cm 128, prof. cm 63 (l'alzata cm 33)
ESTIMATE € 26.000 - 30.000
334
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 800 - 1.200
335
A DARK PATINA BRONZE INKSTAND, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TWO CASES MISSING
ESTIMATE € 300 - 500