11*
A ROSEWOOD BEDSIDE TABLE, ROME, SECOND HALF 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS
impianto leggermente sagomato, intarsiato a motivo naturalistico stilizzato in legno chiaro, fronte mosso con cassetto, gambe leggermente sagomate su piedi stilizzati; usure, rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, screpolature
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
Alt. cm 79, larg. cm 53, prof. cm 27
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
In questo piccolo comodino, spicca il forte contrasto cromatico dovuto all'utilizzo alternato di essenze scure di fondo e più chiare nell'intarsio naturalistico, cifra stilistica che caratterizza molti lavori attribuibili all' ebanisteria romana intorno alla metà del XVIII secolo.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
Per confronto con il nostro, si vedano anche alcuni arredi tra i poi svariati, quali cassettoni, ribalte e inginocchiatoi, in E. Colle, 'Il mobile rococò in Italia' (Milano 2003, pag. 114 e segg.).
Bibliografia di riferimento:
G. Lizzani, 'Il mobile romano', Milano 1997, pag. 133 e segg.
* Il lotto é stato identificato come contenente materiali organici che possono essere sottoposti a restrizioni per l'importazione o l'esportazione. Chi fosse interessato é pregato di mettersi in contatto con i nostri uffici prima dell'asta.
This lot has been identified at the time of cataloguing as containing organic material which may be subject to restrictions regarding import or export. For further information contact the Management of WANNENES ART AUCTIONS before the sale.
LOTS
209
A PAIR OF GILT CARVED WOOD ARMCHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
A PAIR OF GILT CARVED WOOD ARMCHAIRS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 600 - 800
213
A DARK PATINA BRONZE BY LOUIS CHARLES HIPPOLYTE BUHOT; WEAR, SOME SCRATCHES, PROBABLE RESTORATIONS
A DARK PATINA BRONZE BY LOUIS CHARLES HIPPOLYTE BUHOT; WEAR, SOME SCRATCHES, PROBABLE RESTORATIONS
ESTIMATE € 4.500 - 5.000
215
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR CHIPS
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
217
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, BASE TO BE FIXED
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, FEW SCRATCHES, BASE TO BE FIXED
ESTIMATE € 800 - 1.200