518
ZECCHE ITALIANE. GENOVA. DOGI BIENNALI.
SECONDA FASE (1541-1637). DUE DOPPIE 1617
Oro, 13,44 gr, 30 mm, BB+ Sigla IZ. Molto rara. Tondello irregolare, piccola mancanza altrimentri BB+
D: DVX ET GVB REIP GEN' Castello su data.
R: CONRADVS II RO' REX I Z Croce ornata.
ESTIMATE € 1.800 - 2.200
795
LOTTO COMPOSTO DA RESIDUO DI COLLEZIONE DI 165 MONETE XIX-XX SECOLO - ARGENTINA (165)
ESTIMATE € 200 - 240