514
ZECCHE ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA.
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1826
Argento, 27,31, 41mm. Lievissime fratture del tondello al D. BB/SPL
D: LEOPOLDVS II. D.G. P.I.A.P.R.H.ET B.A.A.MAGN. DVX ETR, testa semigiovanile a destra , sotto al collo P C (Pietro Cinganelli, incisore) e sei monti a piramide con fascia (Cosimo Ridolfi, zecchiere).
R: SVCEPTOR / NOSTER DEVS , nel campo stemma ovale sormontato da corona, inquartato e caricato dello scudetto dei Lorena, tutto sovrapposto a due bandiere decussate per lato. Pendente nella parte inferiore dello stemma il Collare del Toson d'Oro con due onorificenze, sotto PISIS / 1826.
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
Pagani 107.(R/2). Davenport 157.
Francescone delle bandiere e coniato in soli 26.222 esemplari.
742
MEDAGLIE PONTIFICIE. LEONE XIII. RIPRISTINO CARICA GRAN MAESTRO ORDINE DI MALTA 1879
ESTIMATE € 350 - 500
743
ESTIMATE € 150 - 180
745
MEDAGLIE PONTIFICIE. PAOLO VI. VISITA A FIRENZE PER L'ALLUVIONE. OPUS BENVENUTI
ESTIMATE € 700 - 900
753
MEDAGLIE SAVOIA. CARLO EMANUELE III (1730-1773). NOZZE GIUSEPPINA E STANISLAO 1771
ESTIMATE € 500 - 700