514
ZECCHE ITALIANE. GRANDUCATO DI TOSCANA.
LEOPOLDO II DI LORENA (1824-1859). FRANCESCONE 1826
Argento, 27,31, 41mm. Lievissime fratture del tondello al D. BB/SPL
D: LEOPOLDVS II. D.G. P.I.A.P.R.H.ET B.A.A.MAGN. DVX ETR, testa semigiovanile a destra , sotto al collo P C (Pietro Cinganelli, incisore) e sei monti a piramide con fascia (Cosimo Ridolfi, zecchiere).
R: SVCEPTOR / NOSTER DEVS , nel campo stemma ovale sormontato da corona, inquartato e caricato dello scudetto dei Lorena, tutto sovrapposto a due bandiere decussate per lato. Pendente nella parte inferiore dello stemma il Collare del Toson d'Oro con due onorificenze, sotto PISIS / 1826.
ESTIMATE € 2.000 - 2.600
Pagani 107.(R/2). Davenport 157.
Francescone delle bandiere e coniato in soli 26.222 esemplari.
728
MEDAGLIE ITALIANE. REGNO DI NAPOLI. ISABELLA DI TOCCO GAETANI D'ARAGONA. OPUS VITALI
ESTIMATE € 1.700 - 2.000
729
MEDAGLIE ITALIANE. NAPOLI. GIOACCHINO MURAT. INAUGURAZIONE PIAZZA MURAT 1809
ESTIMATE € 650 - 850