95
di simile fattura con schienali circolari, gambe tronco-coniche scanalate, sedute rivestite in tessuto; usure, rotture, restauri, mancanze, sostituzioni, modifiche, tracce di tarlo, cadute nella doratura
La poltrona, alt. cm 92, larg. cm 60, prof. cm 96
La sedia, alt. cm 90, larg. cm 50, prof. cm 56
ESTIMATE € 400 - 600
503
ESTIMATE € 100 - 200
504
ESTIMATE € 200 - 500
509
A TURIN MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW GLAZE LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
510
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 150