86
A MECCA GILT WOOD ARMCHAIR, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR AND DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, WOODWORM TRACES, FABRIC PROBABLY REPLACED
impianto mistilineo, schienale centrato nella traversa da rocaille stilizzata, braccioli a ricciolo, fasce e gambe mosse su piedi zoomorfi stilizzati; usure e rotture, restauri, mancanze, tracce di tarlo, cadute nella doratura, tessuto probabilmente sostituito
Alt. cm 110, larg. cm 65, prof. cm 54
ESTIMATE € 300 - 500
88
ESTIMATE € 100 - 150
90
ESTIMATE € 800 - 1.200