562
A BISCUIT GROUP, 18TH-19TH CENTURY; A FIRING CRACK, YELLOWING, SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS AND MINOR LOSSES
raffigurante Ercole ed Onfale; pochi danni e mancanze minori, usure ed ingiallimenti
Sigla incisa R
Alt. cm 36,5, larg. cm 34
Sigla incisa R
Alt. cm 36,5, larg. cm 34
ESTIMATE € 6.500 - 7.000
L'attribuzione di questo grande gruppo, rappresentante il noto episodio del soggiorno dell'eroe Ercole presso la Corte della regina Onfale, resta incerta: ma certo una interessante possibilità resta quella di indirizzarsi verso la manifattura di Vinovo o, anche, quella del savonese Boselli. A favore di una possibile provenienza piemontese depongono l'ambizione e la qualità del modello, non lontane dalle caratteristiche di realizzazioni di Vinovo quali il Prometeo di Palazzo Madama (inv. 2017/C) o ancor più la Allegoria della dinastia sabauda o la Visione di Sant'Uberto (nella medesima collezione, inv. 3195/C e 3194/C): anche se biscuit come il Santo di Palazzo Rosso a Genova (inv. M. V. 1826), di un modellato non lontano da quello del nostro gruppo, sono stati, pur con qualche incertezza, non di rado attribuiti alle fornaci savonesi.
480
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
481
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
482
A PAIR OF YELLOW MARBLE CUPS, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
485
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
486
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
487
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
490*
ESTIMATE € 1.900 - 2.200