477
AN IMPORTANT PESARO VASE CIRCA 1900; FEW DEFECTS AND LOSSES, A RESTORATIONS
biansato e con grandi prese in forma di esseri fantastici alati sovrastantimascheroni mitologici, decorato con scena classica continua nel gusto dell'istoriato cinquecentesco; pochi danni e minimi difetti, un restauro
Alt. cm 86, larghezza cm 50
Alt. cm 86, larghezza cm 50
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
L'attribuzione di questo vaso, ambizioso nelle dimensioni e dal forte impatto decorativo, alle fornaci Molaroni si basa, oltre che sulla qualità sostenuta del modellato e della decorazione, sugli stretti rapporti di alcuni elementi, per esempio le anse, con le migliori produzioni della manifattura pesarese (la produzione di vasi 'rinascimentali' appare già nei primi anni di attività della fabbrica). Ancor più stringenti appaiono però i rapporti conl'attività dei pittori della manifattura all'alba del XX secolo, come i piatti istoriati di Vincenzo Molaroni dei primissimi anni del Novecento (un esemplare era sul mercato inglese nel 2016).
249
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
420
A STONE FRIEZE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, CHIPS AND SCRATCHES
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
434
A VARIOUS MARBLE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
436
A LARGE ALABASTER VASE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
441
ESTIMATE € 2.000 - 2.200