450
A TERRACOTTA BUST, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, RESTORATIONS
raffigurante Cristoforo Colombo, su base a plinto circolare in legno ebanizzato; usure, alcune sbeccature e mancanze, restauri, tracce di patinatura pregressa
Alt. cm 48, larg. cm 47, prof. cm 23
ESTIMATE € 600 - 800
544
A CALTAGIRONE MAIOLICA BOCCIA, HALF 18TH CENTURY; SOME RESTORATIONS, WORN, SOME DEFECTS
ESTIMATE € 1.600 - 1.800
500
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA BOTTLE, 17TH -18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A RESTORATIONS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
561
ESTIMATE € 2.600 - 2.800