422
TWO MARBLE FRIEZES, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES, RESTORATIONS, SPOTS, TRACES OF DIRT, CHIPS (2)
uno raffigurante rilievo con arma araldica coronata e l'altro raffigurante parte di corona di fregio centrata da elemento floreale; usure, graffi, rotture, restauri nella corona, macchie, tracce di sporco, sbeccature diffuse
Lo scudo, alt. cm 54, larg. cm 42, prof. cm 4
La corona, alt. cm 30, larg. cm 56, prof. cm 12
ESTIMATE € 600 - 800
539
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORED, WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
572
A PAIR OF GARDNER PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 400 - 600
550
A DATED CALTAGIRONE MAIOLICA CILINDRONE, EARLY 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A CRACK
ESTIMATE € 450 - 600