374
AN EBONY AND MECCA GOLD MANTEL CLOCK, ROME, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SCRATCHES, SOME LOSSES, MECHANISM TO BE SERVICED
cassa architettonica con cimasa a cupola cimata da pinnacoli torniti, piedi a bulbo e cornice modanata alla base, quadrante circolare in metallo argentato su placca dorata lavorata a sbalzo, indici delle ore in XII e dei minuti in 12, due fori di carica, chiave non pertinente, completo di pendolo, la macchina firmata nel retro Bary fecit 1780; usure, restauri, graffi, alcune mancanze, la macchina non funzionante da revisionare
Alt. cm 60, larg. cm 39, prof. cm 18
ESTIMATE € 600 - 800
145
ESTIMATE € 900 - 1.200
152
EIGHT MARBLE PLAQUES, FLORENCE, 18TH CENTURY; MINOR SCRATCHES, RESTORATIONS (8)
ESTIMATE € 16.000 - 24.000
153
ESTIMATE € 18.000 - 22.000