292
A STONE MORTAR, 19TH CENTURY, TOGETHER WITH A SMALL BASIN; WEAR, SOME DAMAGES, CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES, SPOTS AND TRACES OF DIRT (2)
circolare, con quattro elementi aggettanti, unita a PICCOLA VASCA IN MARMO ornata da rosette stilizzate; usure, alcune rotture, sbeccature e mancanze, graffi, macchie e tracce di sporco
Il mortaio, alt. cm 14, larg. cm 25
La vasca, alt cm 7,8, larg. cm 16,5, prof. cm 10
ESTIMATE € 400 - 600
503
ESTIMATE € 100 - 200
504
ESTIMATE € 200 - 500
509
A TURIN MAIOLICA ALBARELLO, SECOND HALF 18TH CENTURY; FEW GLAZE LOSSES AND DEFECTS
ESTIMATE € 300 - 600
510
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 150