214
in forma di tempio architettonico, ornato da volute ai lati e cimasa con cartiglio stilizzato entro timpano spezzato, alla base figura di amorino; usure, alcune rotture e mancanze, cadute nella doratura, restauri, poche tracce di tarlo
Alt. cm 61, larg. cm 37
Luce, cm 23,5X17 (battuta, prof. cm 6)
Alt. cm 61, larg. cm 37
ESTIMATE € 2.800 - 3.000
477
AN IMPORTANT PESARO VASE CIRCA 1900; FEW DEFECTS AND LOSSES, A RESTORATIONS
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
436
A LARGE ALABASTER VASE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400