209
A PAIR OF WALNUT GUERIDONS, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, WOODWORM TRACES, RESTORATIONS, TOP WITH PROBABLE SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS (2)
mensola superiore rivestita in tessuto damascato rosso, supporto con montante a doppia voluta su treppiedi a ricciolo; usure, alcune rotture e mancanze, tracce di tarlo, restauri, possibili modifiche e sostituzioni del piano
Alt. cm 87, larg. cm 36, prof. cm 48,5
ESTIMATE € 700 - 900
522
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA PLATE, 18TH CENTURY; A GLAZE LOSS, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
538
A CALTAGIRONE MARBLEIZED MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY, RESTORED SOME DEFECTS
ESTIMATE € 400 - 600