207
A SILVERED AND CARVED WOOD URN, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, BACK KEY MISSING, WOODWORM TRACES, SOME FRIEZES MISSING
impianto mistilineo architettonico, ornato da fregi a voluta fogliata scolpiti a rilievo, piede anteriore a ricciolo, fronte centrato da cartiglio parzialmente laccato; usure, rotture, mancanze, cadute nella decorazione e nella preparazione a gesso, chiave posteriore mancante, tracce di tarlo, alcuni riccioli mancanti
Alt. cm 61, larg. cm 85, prof. cm 42
ESTIMATE € 800 - 1.200
158
A POLYCHROME MARBLE TABLE TOP, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 2.800 - 3.500
159
A PAINTED STONE PLAQUE, 19TH CENTURY; WEAR, MINOR SCRATCHES, ONE HAIRLINE
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
161
FOUR PAINTED LAPIS LAZULI PLAQUES, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS (4)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000