200
decorata a motivi stilizzati, coperchio ornato da figure di donne orientali in pietre dure e tenere a rilievo entro paesaggio minimo stilizzato, chiusura frontale in metallo dorato, interno in tessuto di raso con vani porta oggetti; usure, alcune sbeccature e mancanze nella lacca, restauri, sbeccature nelle pietre
Alt. cm 10, larg. cm 33,5, prof. cm 25
ESTIMATE € 300 - 500
539
A CALTAGIRONE MAIOLICA CHEVRETTE, 18TH CENTURY; RESTORED, WORN, FEW MINOR LOSSES
ESTIMATE € 400 - 600
572
A PAIR OF GARDNER PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 400 - 600
550
A DATED CALTAGIRONE MAIOLICA CILINDRONE, EARLY 19TH CENTURY; WORN, DEFECTS, A CRACK
ESTIMATE € 450 - 600