177
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, WOODWORM TRACES
fronte mosso a tre cassetti, piedi a bulbo schiacciato, anta calatoia con scarabattolo interno con sette piccoli casetti e vano a giorno, tablette scorrevole con cassetti a scomparsa; usure, alcune rotture e mancanze, restauri, tracce di tarlo
Alt. cm 107, larg. cm 117, prof. cm 62
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
563
ESTIMATE € 600 - 1.200
566
THREE CREAMWARE EGGS CUPS AND TWO COASTERS, HALF 19TH CENTURY; SOME DEFECTS (5)
ESTIMATE € 150 - 200
568
ESTIMATE € 500 - 800
572
A PAIR OF GARDNER PORCELAIN BOWLS, SECOND HALF 19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 400 - 600