119
AN EBONY VENEERED COMMODE, SICILY, 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND SUBSTITUTIONS, RESTORATIONS, SCRATCHES, TOP DAMAGED AND RESTORED
a doppia sagoma sia nel fronte che nei fianchi, interamente decorato a riserve geometriche in legni contrapposti e rosoni polilobati, due grandi cassetti intervallati da carta di Spagna in metallo dorato, gambe leggermente mosse, montature in bronzo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni, restauri, graffi, rotture e restauri nel piano
ALt. cm 96, larg. cm 131, prof. cm 60
ESTIMATE € 18.000 - 22.000
Si veda nota lotto n. 110
283
ESTIMATE € 300 - 500
282
ESTIMATE € 300 - 500