994
ALESSIO ISSUPOFF
Viatka (Russia) 1889 - Roma 1957
Nudo di donna
Firmato e inscritto sul retro Alessio Issupoff n.25
Olio su tela, cm 98X110
Nudo di donna
Olio su tela, cm 98X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Provenienza:
Milano, Sotheby's 4 dicembre 2006, lotto 152
Studente all'Accademia di Mosca tra il 1909 e il 1913, Issupoff studiò con il ritrattista Seroff, il Wasnetzoff e poi con il Korovine, dal quale apprese il gusto dell'impressionismo francese. Dopo la Grande Guerra, nel 1925, il pittore, afflitto da problemi di salute, si stabilì in Italia soggiornando in varie località, dedicandosi al ritratto, al paesaggio e al genere della natura morta. La sua tavolozza esprime una gamma cromatica particolarmente ricca ed egli usa spesso l'olio con i pigmenti puri, senza mescolarli tra loro, per esaltarne la brillantezza e in virtù di questa tecnica riscuote quanto prima uno straordinario successo. È infatti del 1929 la sua prima mostra milanese alla Galleria Scopinich, dove espose ben 81 quadri e l'anno successivo parteciperà alla XVII Biennale di Venezia dove raggiunse l'apoteosi della sua carriera artistica, che sia pur tutta italiana, non dimenticò mai le sue tradizioni e origini russe.
734
ANDREA SOTTILE (attr. a)
ANDREA SOTTILE (attr. a)
(Termini Immerese, 1802 - 1856)
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
736
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di Roma con figure e l'Arco di Tito
Olio su tela, cm 53X40
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
737
ETTORE DE MARIA BERGLER (attr. a)
(Napoli, 1850 - Palermo, 1938)
Scorcio rurale con chiesa
Olio su tela, cm 54X38
Scorcio rurale con chiesa
Olio su tela, cm 54X38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
738
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (maniera di)
(Siviglia, 1618 - Cadice, 1682)
Olio su tela, cm 47X33
Olio su tela, cm 47X33
ESTIMATE € 500 - 800
739
PITTORE DEL XV SECOLO (maniera di)
Olio su tavola, cm 29X23
Olio su tavola, cm 29X23
ESTIMATE € 200 - 500
740
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria delle Stagioni
Olio su tavola, cm 28X22 (4)
Olio su tavola, cm 28X22 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
741
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Santa Caterina in estasi
Olio su tela, cm 100X74
Olio su tela, cm 100X74
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
742
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 82X82
Olio su tela, cm 82X82
ESTIMATE € 500 - 800
743
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute costiere notturne
Olio su tela, cm 58X91 (2)
Olio su tela, cm 58X91 (2)
ESTIMATE € 500 - 800