984
GEROLAMO INDUNO
Milano 1827 - 1890
Verso il santuario
Firmato G Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 63X82
Verso il santuario
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Genova, collezione privata
962
GIACINTO GIGANTE
GIACINTO GIGANTE
Napoli 1806 - 1876
Veduta della costa napoletana
Firmato G Gigante in basso a destra
Olio su cartone, cm 54X44
Veduta della costa napoletana
Olio su cartone, cm 54X44
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
961
WRIGHT BARKER
WRIGHT BARKER
Bradford 1864 - 1941
Bovini in una stalla
Firmato W Barker in basso a destra
Olio su tela, cm 85X67
Bovini in una stalla
Olio su tela, cm 85X67
ESTIMATE € 200 - 500
958
MOSÈ BIANCHI
MOSÈ BIANCHI
Monza (MI) 1840 - 1904
Interno di casolare al Gignese
Olio su tavola, cm 47X72
Olio su tavola, cm 47X72
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
957
EMILIO BORSA
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Verso la notte
Firmato Emilio Borsa e datato 903 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X108
Verso la notte
Olio su tela, cm 85X108
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
956
ALEXANDRE CALAME
ALEXANDRE CALAME
Vevey (Svizzera) 1810 - Mentone 1864
Paesaggio alpino
Firmato A Calame in basso a sinistra
Olio su tela, cm 45X61
Paesaggio alpino
Olio su tela, cm 45X61
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
955
GIOVANNI CORVINI
GIOVANNI CORVINI
Milano 1820 - Parabiago 1894
Pastori con gregge nella valle
Firmato Gio Corvini datato 1857 in basso a destra
Olio su tela, cm 160X230
Olio su tela, cm 160X230
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
954
ACHILLE TOMINETTI
ACHILLE TOMINETTI
Milano 1848 - Miazzina (No) 1917
Al pascolo
Firmato A Tominetti in basso a destra
Olio su tela, cm 80X130
Al pascolo
Olio su tela, cm 80X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
953
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Contadina con gregge fra i castagni
Firmato C Follini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 90X140
Olio su tela, cm 90X140
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
952
ERNESTO GIULIANO ARMANI
ERNESTO GIULIANO ARMANI
1898 - 1986
Traino a Rotterdam
Firmato E Armani in basso a destra
Olio su tela, cm 37X97
Traino a Rotterdam
Olio su tela, cm 37X97
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
951
GIUSEPPE SOLENGHI
GIUSEPPE SOLENGHI
Milano 1879 - Cernobbio 1944
Giorno di sagra
Firmato G Solenghi in alto a sinistra
Olio su tavola, cm 33X28
Giorno di sagra
Olio su tavola, cm 33X28
ESTIMATE € 400 - 600