984
GEROLAMO INDUNO
Milano 1827 - 1890
Verso il santuario
Firmato G Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 63X82
Verso il santuario
Firmato G Induno in basso a destra
Olio su tela, cm 63X82
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Provenienza:
Genova, collezione privata
Artista noto per soggetti storici, di genere e paesaggi. Considerato da Garibaldi uno dei più 'intrepidi e valorosi combattenti di Roma'; definito 'pittore-soldato', Gerolamo Induno partecipò ai moti insurrezionali compresi fra il 1848 e la Spedizione dei Mille fermando su carta immagini e personaggi degli eventi di cui era testimone e protagonista. Studiò, allievo di Sabatelli, presso l'Accademia di Belle Arti di Brera. L'opera probabilmente trae spunto dalla sua esperienza romana, dove insieme al gruppo di volontari raggruppati dal generale Giacomo Medici, partecipa alla campagna romana in difesa di Palazzo Barberini attaccato dai francesi.
Al suo ritorno a Milano, all'inizio degli anni Cinquanta, invia a Brera diversi dipinti che richiamano eventi della campagna romana, come la tela 'Ciociara ferita da una bomba'.
Nella nostra opera le due ciociare, ritratte in abiti tipici, curati con dovizia di particolari e realizzati con una brillante gamma cromatica, sono probabilmente alla ricerca di un santuario indicato da un viandante. Come si vede nell'ampia scena, Induno dimostra una grande maestria coniugando accuratezza nell'esecuzione ed un virtuoso e armonico uso del colore.
Genova, collezione privata
Artista noto per soggetti storici, di genere e paesaggi. Considerato da Garibaldi uno dei più 'intrepidi e valorosi combattenti di Roma'; definito 'pittore-soldato', Gerolamo Induno partecipò ai moti insurrezionali compresi fra il 1848 e la Spedizione dei Mille fermando su carta immagini e personaggi degli eventi di cui era testimone e protagonista. Studiò, allievo di Sabatelli, presso l'Accademia di Belle Arti di Brera. L'opera probabilmente trae spunto dalla sua esperienza romana, dove insieme al gruppo di volontari raggruppati dal generale Giacomo Medici, partecipa alla campagna romana in difesa di Palazzo Barberini attaccato dai francesi.
Al suo ritorno a Milano, all'inizio degli anni Cinquanta, invia a Brera diversi dipinti che richiamano eventi della campagna romana, come la tela 'Ciociara ferita da una bomba'.
Nella nostra opera le due ciociare, ritratte in abiti tipici, curati con dovizia di particolari e realizzati con una brillante gamma cromatica, sono probabilmente alla ricerca di un santuario indicato da un viandante. Come si vede nell'ampia scena, Induno dimostra una grande maestria coniugando accuratezza nell'esecuzione ed un virtuoso e armonico uso del colore.
LOTS
697
VAN DYCK (cerchia di)
VAN DYCK (cerchia di)
(Anversa, 1599 - Londra, 1641)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X105
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 130X105
ESTIMATE € 5.000 - 6.000
698
JACOPO MARIESCHI (attr. a)
JACOPO MARIESCHI (attr. a)
(Venezia, 1711 - 1794)
Allegoria della Pace
Olio su tela, cm 84X64,5
Allegoria della Pace
Olio su tela, cm 84X64,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
699
GIOVANNA GARZONI (attr. a)
GIOVANNA GARZONI (attr. a)
(Ascoli Piceno, 1600 - Roma, 1670)
Vaso fiorito
Tempera su pergamena, cm 31X21,5
Vaso fiorito
Tempera su pergamena, cm 31X21,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
700
PIETRO NAVARRA
PIETRO NAVARRA
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77
Natura morta
Olio su tela, cm 64X77
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
701
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
702
ALESSANDRO MAGNASCO
ALESSANDRO MAGNASCO
(Genova, 1667 - 1749)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI
(Ancona, 1643 - Milano, 1724)
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
703
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
(Dijon or Reims, 1716 - Parigi, 1803)
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
ESTIMATE € 100 - 500
704
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Penna su carta, cm 11X10,5
Penna su carta, cm 11X10,5
ESTIMATE € 100 - 500
706
BENEDETTO LUTI (attr. a)
BENEDETTO LUTI (attr. a)
(Firenze, 1666 - Roma, 1724)
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, 12X9
Ritratto di gentiluomo
Olio su rame, 12X9
ESTIMATE € 200 - 500