980
CESARE LAURENTI
Mesola (FE) 1854 - Venezia 1937
Il corteggiamento sotto il portico
Firmato C Laurenti in basso a sinistra
Olio su tela, cm 83X55
Olio su tela, cm 83X55
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
782
ALESSANDRO MAGNASCO (attr. a)
ALESSANDRO MAGNASCO (attr. a)
(Genova, 1667 - 1749)
Il medico di campagna
Olio su tela, cm 42X33
Il medico di campagna
Olio su tela, cm 42X33
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
781
ELENA RECCO
ELENA RECCO
(Napoli, 1654 - 1700)
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 50X65
Natura morta con pesci
Olio su tela, cm 50X65
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
780
FELICE BOSELLI
FELICE BOSELLI
(Piacenza, 1650 - Parma, 1732)
Natura morta con pesci, crostacei e limone
Olio su tela, cm 60X90
Olio su tela, cm 60X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
779
LORENZO GRAMICCIA
LORENZO GRAMICCIA
(Roma, 1702 - 1704 - Venezia, 1795)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
Scene di interno
Olio su tela, cm 43X55 (2)
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
778
ERMANNO STROIFFI (attr. a)
ERMANNO STROIFFI (attr. a)
(Padova, 1616 - Venezia, 1693)
Gesù paga la tassa del tempio
Olio su tela, cm 83X111
Gesù paga la tassa del tempio
Olio su tela, cm 83X111
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
777
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
San Gerolamo
Olio su tela, cm 107,3X132,1
Provenienza:
Olio su tela, cm 107,3X132,1
Provenienza:
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
776
GIAMBATTISTA PIZZETTA (bottega di)
(Venezia, 1683 - 1754)
Olio su tela, cm 40X30
Olio su tela, cm 40X30
ESTIMATE € 800 - 1.200
775
PITTORE VENETO DEL XVII-XVIII SECOLO
Bacco e Arianna
Olio su tela, cm 72,1X63,8
Provenienza:
Olio su tela, cm 72,1X63,8
Provenienza:
ESTIMATE € 800 - 1.200
774
JEAN-FRANCOIS DE TROY
JEAN-FRANCOIS DE TROY
(Parigi, 1679 - Roma, 1752)
Il bagno di Diana
Il bagno di Diana
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
773
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta dal mare dell'Etna in eruzione
Olio su tela, cm 103X85
Provenienza:
Olio su tela, cm 103X85
Provenienza:
ESTIMATE € 500 - 800
772
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera con eruzione vulcanica (isola di Vulcano?)
Olio su tela, cm 90X135
Provenienza:
Olio su tela, cm 90X135
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
771
ROGIER VAN DER WEYDEN (maniera di)
(Tournai, 1399 - Bruxelles, 1464)
Olio su tavola, cm 40X30
Olio su tavola, cm 40X30
ESTIMATE € 1.500 - 2.000