979
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Refugium peccatorum
Firmato IX G Chiarini in basso a sinistra
Olio su tela, cm 80X130
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
L'opera, di bella qualità, firmata G Chiarini che potrebbe essere il pittore faentino Giuseppe Chiarini nato nel 1886, con l'iscrizione IX fa riferimento all'artista Luigi Nono, ed è evidentemente eseguita con l'intento di riprodurre il noto dipinto 'Refugium peccatorum' custodito nella Galleria d'arte Moderna di Roma. Esistono diverse versioni di questo famoso soggetto eseguite dallo stesso Luigi Nono, e in seguito da altri pittori come Achille Formis Befani e Leonardo Bazzaro sia per emulare la straordinaria opera del Nono sia per l'ammirazione del luogo rappresentato dalla splendida piazza di Chioggia dove svetta la statua raffigurante la Madonna con il Bambino.
LOTS
911
JACOB VAN OOST THE YOUNGER (attr. a)
JACOB VAN OOST THE YOUNGER (attr. a)
(Bruges, 1639 - 1713)
Ritratto di dama
Inscritto: 168? AET SUA
Olio su tavola, cm 95X74
Ritratto di dama
Inscritto: 168? AET SUA
Olio su tavola, cm 95X74
ESTIMATE € 800 - 1.200
701
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
Gesù Bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm 105,5X81
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
794
JACOPO AMIGONI
JACOPO AMIGONI
(Napoli o Venezia, 1682 - Madrid, 1752)
Giochi di putti
Olio su tela, cm 54X102
Giochi di putti
Olio su tela, cm 54X102
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
698
JACOPO MARIESCHI (attr. a)
JACOPO MARIESCHI (attr. a)
(Venezia, 1711 - 1794)
Allegoria della Pace
Olio su tela, cm 84X64,5
Allegoria della Pace
Olio su tela, cm 84X64,5
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
762
JACQUES-LOUIS DAVID (copia da)
JACQUES-LOUIS DAVID (copia da)
(Parigi, 1748 - Bruxelles, 1825)
Napoleone a cavallo
Olio su tela, cm 107X81
Napoleone a cavallo
Olio su tela, cm 107X81
ESTIMATE € 500 - 800
837
JAN COSSIERS (attr. a)
JAN COSSIERS (attr. a)
(Anversa, 1600 - 1671)
Ragazzo con pipa
Olio su tavola, cm 64X49
Ragazzo con pipa
Olio su tavola, cm 64X49
ESTIMATE € 200 - 500
650
JAN DAVIDSZ DE HEEM (seguace di)
JAN DAVIDSZ DE HEEM (seguace di)
(Utrecht, 1606 - Anversa, 1683 o 1684)
Natura morta con limone, astice e uva
Olio su tela, cm 41X56
Natura morta con limone, astice e uva
Olio su tela, cm 41X56
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
909
JAN FRANS SOOLMAKER (attr. a)
JAN FRANS SOOLMAKER (attr. a)
(Anversa, 1635 - Italia, 1685)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 101X86
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 101X86
ESTIMATE € 200 - 500
746
JAN MARTSZEN DE JONGE
JAN MARTSZEN DE JONGE
(Haarlem, 1609 - 1647)
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 53X97
Scena di battaglia
Olio su tavola, cm 53X97
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
703
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
JEAN BAPTISTE LALLEMAND
(Dijon or Reims, 1716 - Parigi, 1803)
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
Capriccio architettonico
Tempera su carta, diam. cm 11
ESTIMATE € 100 - 500
836
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
JEAN-BAPTISTE VAN LOO (attr. a)
(Aix-en-Provence, 1684 - 1745)
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X66,5
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 78X66,5
ESTIMATE € 400 - 600
774
JEAN-FRANCOIS DE TROY
JEAN-FRANCOIS DE TROY
(Parigi, 1679 - Roma, 1752)
Il bagno di Diana
Firmato e datato 'DETROY Fils 1718' (in centro a destra, sul tronco dell'albero)
Il bagno di Diana
Firmato e datato 'DETROY Fils 1718' (in centro a destra, sul tronco dell'albero)
ESTIMATE € 2.000 - 3.000