957
EMILIO BORSA
Milano 1857 - Monza 1931
Verso la notte
Firmato Emilio Borsa e datato 903 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 85X108
Verso la notte
Olio su tela, cm 85X108
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
Provenienza:
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Scopinich
Milano, Raccolta Peretti
VIII Esposizione Internazionale d'arte della Città di Venezia, 1907, Sala 32
Pubblicazioni:
Raccolta Peretti, Galleria Scopinich, Milano 1930 n. 32, tav. XIV
Milano, collezione privata
Milano, Galleria Scopinich
Milano, Raccolta Peretti
Pubblicazioni:
861
PITTORE ITALIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ghirlanda di fiori con crocifissione
Olio su tela cm 84X67
Olio su tela cm 84X67
ESTIMATE € 100 - 500
846
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
634
PITTORE LOMBARDO DEL XVI-XVII SECOLO
Maria Maddalena
Strappo di affresco su tela, cm 160X75
ESTIMATE € 300 - 500
717
San Girolamo
Olio su tela, cm 152X110
Olio su tela, cm 152X110
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
845
PITTORE LOMBARDO DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino, Sant'Anna e San Giovannino
Olio su tela, cm 70X63,5
Olio su tela, cm 70X63,5
ESTIMATE € 300 - 500
710
PITTORE LOMBARDO DEL XVII-XVIII SECOLO
Olio su tela, cm 102X88
La tela reca una tradizionale attribuzione a Carlo Francesco Nuvolone.
Olio su tela, cm 102X88
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
814
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Clorinda
Olio su tela, cm 96X72
Olio su tela, cm 96X72
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
724
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Olio su tela ovale, cm 100X76
Olio su tela ovale, cm 100X76
ESTIMATE € 500 - 800