883
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
(Firenze, 1616 - 1683)
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 400 - 700
Allievo di Remigio Cantagallina e di Matteo Rosselli, possediamo scarne notizie inerenti al pittore. Tra le sue prime opere abbiamo notizia di una perduta Pietà copiata dal Cigoli, per la quale il 21 agosto 1638 il Melissi è creditore di Lorenzo de' Medici. Secondo Contini (1985, p. 48- 1986, p. 123) si potrebbe ipotizzare una collaborazione tra il pittore e Bilivert sia nella Betsabea (Firenze, collezione Venerosi Pesciolini) sia negli Angeli che gettano fiori della lunetta nel transetto in S. Gaetano a Firenze. Sin dal 1640 è invece documentato l'intervento del Melissi sulla pala (firmata e datata 1642 da Bilivert) raffigurante le Nozze mistiche di Santa Caterina d'Alessandria per la chiesa fiorentina dell'Annunziata. Tra le poche opere certe dell'artista si ricorda il dipinto per la Compagnia di S. Paolo di Notte, realizzato nel 1646 per volere del futuro cardinale Leopoldo de' Medici, raffigurante un Cristo morto, Maria Vergine e s. Giovanni, di cui si conoscono alcuni disegni preparatori (Contini, 1986- Pagliarulo, 1989).
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Seicento Fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III', catalogo della mostra, Firenze, 1986, vol. III, p. 124
G. Pagliarulo, 'Dipinti fiorentini del Seicento per la Compagnia di San Paolo di Notte', in 'Paragone', n. 471, 1989, p. 65
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Seicento Fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III', catalogo della mostra, Firenze, 1986, vol. III, p. 124
G. Pagliarulo, 'Dipinti fiorentini del Seicento per la Compagnia di San Paolo di Notte', in 'Paragone', n. 471, 1989, p. 65
LOTS
913
PHILIPP PETER ROOS
PHILIPP PETER ROOS
(Francoforte, 1655 - Tivoli, 1706)
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
Cacciagione
Olio su tela, cm 78X114
ESTIMATE € 500 - 700
668
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
PHILIP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 59X64
Paesaggi con pastori e armenti
Olio su tela, cm 59X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
687
PETER VAN DE VELDE
PETER VAN DE VELDE
(Anversa 1634 - dopo il 1707)
Coppia di vedute costiere con vascelli
Olio su tela, cm 50X58 (2)
Coppia di vedute costiere con vascelli
Olio su tela, cm 50X58 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
844
PAOLO VERONESE (copia da)
PAOLO VERONESE (copia da)
(Verona, 1528 - Venezia, 1588)
Sacra Famiglia con S. Francesco, S. Giovanni, S. Giustino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 103X70
Sacra Famiglia con S. Francesco, S. Giovanni, S. Giustino e San Gerolamo
Olio su tela, cm 103X70
ESTIMATE € 400 - 700
610
PAOLO GEROLAMO PIOLA
PAOLO GEROLAMO PIOLA
(Genova, 1666 - 1724)
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
Visione di Sant'Antonio
Olio su tela, cm 74X62
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
796
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1624 - Firenze, 1699)
Caccia al cervo in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 73X109
Caccia al cervo in un paesaggio boschivo
Olio su tela, cm 73X109
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
816
PANDOLFO RESCHI
PANDOLFO RESCHI
(Danzica, 1640 - Firenze, 1696)
Paesaggio fluviale con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 104,5X143,5
Paesaggio fluviale con cascata e viandanti
Olio su tela, cm 104,5X143,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
998
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Paesaggio primaverile
Firmato Sidoli P e datato '41 in basso a destra
Olio su tavola, cm 69X48,5
Paesaggio primaverile
Firmato Sidoli P e datato '41 in basso a destra
Olio su tavola, cm 69X48,5
NO RESERVE
999
PACIFICO SIDOLI
PACIFICO SIDOLI
Rossoreggio di Bettola (PC) 1868 - 1963
Piccolo guardiano di tacchinelle
Firmato P Sidoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X38
Piccolo guardiano di tacchinelle
Firmato P Sidoli in basso a sinistra
Olio su tela, cm 56X38
NO RESERVE
997
OSCAR GHIGLIA
OSCAR GHIGLIA
Livorno 1876 - Firenze 1945
Da una villa fiorentina
Firmato O Ghiglia in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X35
Da una villa fiorentina
Firmato O Ghiglia in basso a destra
Olio su cartone, cm 28X35
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
815
ORAZIO DE' FERRARI
ORAZIO DE' FERRARI
(Genova Voltri, 1606 - Genova, 1657)
San Francesco confortato da un angelo
Datato 1636
Olio su tela, cm 122X98,5
San Francesco confortato da un angelo
Datato 1636
Olio su tela, cm 122X98,5
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
799
NUNZIO FERRAIUOLI
NUNZIO FERRAIUOLI
(Nocera dei Pagani, 1660-1661 - Bologna, 1735)
CIRO MARIA PARIS PORRONI detto IL MUTO
(Bologna, 1704 - 1784)
CIRO MARIA PARIS PORRONI detto IL MUTO
(Bologna, 1704 - 1784)
ESTIMATE € 800 - 1.200