883
AGOSTINO MELISSI (attr. a)
(Firenze, 1616 - 1683)
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
Compianto
Olio su tela, cm 71X97
ESTIMATE € 400 - 700
Allievo di Remigio Cantagallina e di Matteo Rosselli, possediamo scarne notizie inerenti al pittore. Tra le sue prime opere abbiamo notizia di una perduta Pietà copiata dal Cigoli, per la quale il 21 agosto 1638 il Melissi è creditore di Lorenzo de' Medici. Secondo Contini (1985, p. 48- 1986, p. 123) si potrebbe ipotizzare una collaborazione tra il pittore e Bilivert sia nella Betsabea (Firenze, collezione Venerosi Pesciolini) sia negli Angeli che gettano fiori della lunetta nel transetto in S. Gaetano a Firenze. Sin dal 1640 è invece documentato l'intervento del Melissi sulla pala (firmata e datata 1642 da Bilivert) raffigurante le Nozze mistiche di Santa Caterina d'Alessandria per la chiesa fiorentina dell'Annunziata. Tra le poche opere certe dell'artista si ricorda il dipinto per la Compagnia di S. Paolo di Notte, realizzato nel 1646 per volere del futuro cardinale Leopoldo de' Medici, raffigurante un Cristo morto, Maria Vergine e s. Giovanni, di cui si conoscono alcuni disegni preparatori (Contini, 1986- Pagliarulo, 1989).
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Seicento Fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III', catalogo della mostra, Firenze, 1986, vol. III, p. 124
G. Pagliarulo, 'Dipinti fiorentini del Seicento per la Compagnia di San Paolo di Notte', in 'Paragone', n. 471, 1989, p. 65
Bibliografia di riferimento:
R. Contini, 'Il Seicento Fiorentino. Arte a Firenze da Ferdinando I a Cosimo III', catalogo della mostra, Firenze, 1986, vol. III, p. 124
G. Pagliarulo, 'Dipinti fiorentini del Seicento per la Compagnia di San Paolo di Notte', in 'Paragone', n. 471, 1989, p. 65
LOTS
693
PIETRO ROTARI (attr. a)
PIETRO ROTARI (attr. a)
(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)
Ritratto di dama
Pastello su carta applicato su tela, cm 41X32,5
Ritratto di dama
Pastello su carta applicato su tela, cm 41X32,5
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
721
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Carlo Borromeo in preghiera
Olio su tela, cm 79X63
Olio su tela, cm 79X63
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
725
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
FILIPPO FALCIATORE (attr. a)
(documentato a Napoli tra il 1718 e il 1768)
Giuditta
Olio su tela ovale, cm 127X101
Giuditta
Olio su tela ovale, cm 127X101
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
729
GIUSEPPE MARULLO
GIUSEPPE MARULLO
(Orta di Atella, 1610? - Napoli, 1685)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
Santa Caterina
Olio su tela, cm 64X52
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
734
ANDREA SOTTILE (attr. a)
ANDREA SOTTILE (attr. a)
(Termini Immerese, 1802 - 1856)
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
737
ETTORE DE MARIA BERGLER (attr. a)
ETTORE DE MARIA BERGLER (attr. a)
(Napoli, 1850 - Palermo, 1938)
Scorcio rurale con chiesa
Olio su tela, cm 54X38
Scorcio rurale con chiesa
Olio su tela, cm 54X38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
740
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria delle Stagioni
Olio su tavola, cm 28X22 (4)
Olio su tavola, cm 28X22 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
765
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Trionfo di Flora
Olio su tela, cm 80X140
Databile all'età neoclassica, la tela in esame è verosimilmente il modelletto per una decorazione a fresco.
Olio su tela, cm 80X140
Databile all'età neoclassica, la tela in esame è verosimilmente il modelletto per una decorazione a fresco.
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
772
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Veduta costiera con eruzione vulcanica (isola di Vulcano?)
Olio su tela, cm 90X135
Provenienza:
Olio su tela, cm 90X135
Provenienza:
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
846
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVI SECOLO
San Giovanni Battista
Olio su tela, cm 86X72
Olio su tela, cm 86X72
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
847
JACOB GERRITSZ VAN BEMMEL
JACOB GERRITSZ VAN BEMMEL
(Utrecht, 1628 - 1673)
Pastorale
Firmato e datato G.V. Bemmel 1653
Pastorale
Firmato e datato G.V. Bemmel 1653
ESTIMATE € 1.000 - 2.000