832
FRANS FRANCKEN
(Anversa, 1581 - 1642)
Fineo interrompe le nozze tra Perseo e Andromeda
ESTIMATE € 15.000 - 18.000
Olio su rame, cm 70X87
Il dipinto, realizzato su un rame di notevoli dimensioni, sia pur interessato da una vernice molto ossidata è perfettamente leggibile. L¿analisi ravvicinata infatti, consente di valutare la buona conservazione della superficie pittorica, l¿alta qualità delle stesure e una straordinaria cura dei dettagli. L¿immagine descrive l¿episodio ovidiano di ¿Fineo che interrompe le nozze tra Andromeda e Perseo¿ narrato nel quinto libro delle Metamorfosi (versi 47-55), e coglie il momento saliente in cui il protagonista ingaggia una vera e propria battaglia che terminò solo quando impietrì il rivale con il capo della Gorgone. Lo stile suggerisce immediatamente il riferimento al pittore fiammingo Frans Francken il Giovane, a sua volta confermato dalla firma e la data, che ne attesta l¿esecuzione alla maturità. Nato ad Anversa nel 1581 dal pittore Frans Francken I, l¿eccezionale talento gli fu riconosciuto fin dalla tenera età e nel 1605 acquisì il titolo di 'Maestro'. La sua produzione conta diversi generi di pittura, ma eccelse nella rappresentazione di soggetti storici, mitologici e religiosi, e l¿opera qui presentata sottolinea la sua eccelsa capacità narrativa, espressa con vigorose pennellate di carattere rubensiano, colori brillanti e un impeccabile regia scenica.
1009
EDWARD WILLIAMS
EDWARD WILLIAMS
Regno Unito di Gran Bretagna 1781 - 1855
Cavalli al pascolo
Firmato Williams in basso a destra
Olio su tela, cm 76X151
Cavalli al pascolo
Olio su tela, cm 76X151
ESTIMATE € 800 - 1.200
1010
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Veduta notturna del Duomo di Milano, agosto 1916
Firma non identificata e data 1916 in basso a destra
Olio su tela, cm 150X150
Olio su tela, cm 150X150
ESTIMATE € 3.000 - 5.000