803
CAREL VAN FALENS (maniera di)
(Anversa, 1683 - Parigi, 1733)
Paesaggio con scena di corteggiamento
Olio su tela riportato su tavola, cm 200X250
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Carel van Falens è nato ad Anversa, ma visse la maggior parte della sua vita a Parigi, dove è stato nominato membro dell'Académie Royale nel 1726. Molte delle sue composizioni basano la loro ispirazione su gli esempi di Philips Wouwerman e le sue scene cavalleresche, in modo particolare gruppi di cavalieri a caccia, ma anche, come nel nostro caso, scene pastorali dal delicato gusto decorativo, che segnarono lo sviluppo del genere paesistico in chiave rocaille.
C. Brossel, 'Charles van Falens (1683-1733). Peintre du Régent et de Louis XV Académicien', Revue Belge d'archéologie et d'histoire de l'art, Belgisch tijdschrift voor oudheidkunde en kunstgeschiedenis 34 (1965), pp. 211-226
K. Bürger, ''Die besten Kenner getäuscht...'. Carel van Falens (1683-1733) nur ein Kopist und Nachahmer von Philips Wouwerman?', Dresdener Kunstblätter 50 (2006), pp. 288-298
K. Bürger, 'Carel van Falens. Een vaardige, vaak bedrieglijk knappe imitator van Philips Wouwerman', Bulletin van het Rijksmuseum 55 (2007), pp. 333-351
734
ANDREA SOTTILE (attr. a)
ANDREA SOTTILE (attr. a)
(Termini Immerese, 1802 - 1856)
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
Veduta
Olio su tela, cm 49X60
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
736
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di Roma con figure e l'Arco di Tito
Olio su tela, cm 53X40
Olio su tela, cm 53X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
737
ETTORE DE MARIA BERGLER (attr. a)
(Napoli, 1850 - Palermo, 1938)
Scorcio rurale con chiesa
Olio su tela, cm 54X38
Scorcio rurale con chiesa
Olio su tela, cm 54X38
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
738
BARTOLOMÉ ESTEBAN MURILLO (maniera di)
(Siviglia, 1618 - Cadice, 1682)
Olio su tela, cm 47X33
Olio su tela, cm 47X33
ESTIMATE € 500 - 800
739
PITTORE DEL XV SECOLO (maniera di)
Olio su tavola, cm 29X23
Olio su tavola, cm 29X23
ESTIMATE € 200 - 500
740
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria delle Stagioni
Olio su tavola, cm 28X22 (4)
Olio su tavola, cm 28X22 (4)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
741
PITTORE NAPOLETANO DEL XVIII SECOLO
Santa Caterina in estasi
Olio su tela, cm 100X74
Olio su tela, cm 100X74
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
742
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 82X82
Olio su tela, cm 82X82
ESTIMATE € 500 - 800
743
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Coppia di vedute costiere notturne
Olio su tela, cm 58X91 (2)
Olio su tela, cm 58X91 (2)
ESTIMATE € 500 - 800