801
NICCOLO' FRANGIPANE
(notizie dal 1563 - 1597)
Scena grottesca
Olio su tela, cm 66X88
Scena grottesca
Olio su tela, cm 66X88
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
L'iconografia e l'impianto disegnativo del dipinto sono tipiche del pittore Nicolò Frangipane, la cui vicenda biografica è alquanto nebulosa. La sua presenza è attestata a Venezia dal 1563, anno a cui risale un contratto per l'esecuzione di una pala d'altare per la Chiesa di Sant'Eufemia a Mazzorbo. Nel 1564 Niccolò figura nella Fraglia dei pittori della città lagunare, mentre la sua ultima opera certa è 'L'Autunno', oggi al Museo Civico di Udine, datata 1597. La sua produzione, ispirata a Tiziano e Giorgione per i dipinti a tema sacro, come 'La Deposizione dei Frari' del 1593, muta completamente quando affronta rappresentazioni profane, in cui si evince una influenza giorgionesca rintracciabile nel 'Giovane con cappello e flauto' nella collezione della residenza di Charlecote Park presso Stratford on Avon, tuttavia priva della composta classicità peculiare del maestro di Castelfranco. Il distacco si evince con maggior forza osservando le opere 'comiche e bizzarre' per cui l'artista acquisì gran fama sin dai tempi della biografia compilata da Gian Marco Boschini, dove asseriva che la fortuna collezionistica del pittore era dovuta a questo tipo di rappresentazioni. In questa sede citiamo ad esempio il 'Baccanale' alla Fondazione Querini Stampalia di Venezia, forse identificabile con il 'Baccanale concerto di buffoni del Frangipani' che compare in un inventario di quadri di Francesco Querini a San Marziale, compilato nel 1708 (M. Dazzi, E. Merkel, 'Catalogo della Pinacoteca della Fondazione Scientifica Querini Stampalia', Venezia 1979, p. 47, n. 27), che è simile per impostazione a questa in esame ma con l'aggiunta della figura femminile. Una composizione più articolata e complessa del medesimo tema, è invece quella documentata da un'incisione inglese ottocentesca, conservata alla Witt Library di Londra- intitolata 'A Bacchanalian Subject', la stampa reca sul retro un'iscrizione a matita, che la testimonia derivata da un dipinto esistente all'epoca in collezione Castelbarco a Milano (B. W. Meijer, 'Nicolò Frangipane a Rimini', in 'Arte Veneta', XXIV, 1970, pp. 214, 217, nota 3).
LOTS
950
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Paesaggio con lavandaie
Firmato C Folllini 22-3 95 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X43
Paesaggio con lavandaie
Firmato C Folllini 22-3 95 in basso a destra
Olio su tavola, cm 26X43
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
949
CARLO FOLLINI
CARLO FOLLINI
Domodossola (No) 1848 - Pegli (Ge) 1938
Santa Margherita
Firmato C Follini a destra, datato 4-8- 96 a sinistra.
Olio su tavola, cm 24X40
Santa Margherita
Firmato C Follini a destra, datato 4-8- 96 a sinistra.
Olio su tavola, cm 24X40
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
948
ANGELO DELLA MURA
ANGELO DELLA MURA
Maiori (Na) 1867 - 1922
Alla fonte
Firmato A Della Mura in basso a destra
Olio su tela, cm 31,5X50
Alla fonte
Firmato A Della Mura in basso a destra
Olio su tela, cm 31,5X50
ESTIMATE € 800 - 1.200
946
FILIPPO PALIZZI
FILIPPO PALIZZI
Vasto, 1818 - Napoli, 1899
Bambini con asinello
Firmato F Palizzi e datato 1863 in basso a sinistra.
Olio su tela, cm 39X51
Bambini con asinello
Firmato F Palizzi e datato 1863 in basso a sinistra.
Olio su tela, cm 39X51
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
945
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con selvaggina e pesci
Olio su tela, cm 54X71
PITTORE DEL XIX SECOLO
Natura morta con selvaggina e pesci
Olio su tela, cm 54X71
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
944
VITTORIO GUSSONI
VITTORIO GUSSONI
Milano 1893 - Sanremo 1968
Natura morta con libro, porcellane, argenti e limoni
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33,5X28
Natura morta con libro, porcellane, argenti e limoni
Firmato Vittorio Gussoni in basso a sinistra
Olio su tela, cm 33,5X28
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
943
R. GASPARE BATTAINI
R. GASPARE BATTAINI
Milano 1892 - S. Margherita Ligure (Ge) 1963
Orchidea
Firmato G Battaini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X26
Orchidea
Firmato G Battaini in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 43X26
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
942
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 - Parigi, 1923
Contadina con gregge al pascolo a Pietramala
Firmato R Panerai in basso a destra
Olio su tela, cm 45X83
Contadina con gregge al pascolo a Pietramala
Firmato R Panerai in basso a destra
Olio su tela, cm 45X83
ESTIMATE € 9.000 - 11.000
941
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 - 1969
La strada della vecchia Livorno
Firmato G Lomi e datato '23 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 120X75
La strada della vecchia Livorno
Firmato G Lomi e datato '23 in basso a sinistra
Olio su tela, cm 120X75
ESTIMATE € 5.000 - 7.000
940
DONATO FRISIA
DONATO FRISIA
Merate, 1883 - 1953
Le colonne in piazza San Marco a Venezia
Firmato Frisia D e datato '36 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X52
Le colonne in piazza San Marco a Venezia
Firmato Frisia D e datato '36 in basso a destra
Olio su tela, cm 63X52
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
939
MARIO MORETTI FOGGIA
MARIO MORETTI FOGGIA
Mantova 1882 - Macugnaga (No) 1954
Refugium peccatorum
Firmato M Moretti Foggia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X60
Refugium peccatorum
Firmato M Moretti Foggia in basso a sinistra
Olio su tela, cm 70X60
ESTIMATE € 2.000 - 3.000