800
NICOLA MALINCONICO (attr. a)
(Napoli, 1663 - 1726)
Uomo con piatto
Olio su tela, cm 79X60
Uomo con piatto
Olio su tela, cm 79X60
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Le caratteristiche del dipinto denotano l'origine napoletana del suo autore, da rintracciare negli epigoni della produttiva bottega di Luca Giordano e l'espressione celebra un'aderenza ai modi pittorici di Nicola Malinconico. Databile all'inizio del XVIII secolo, la tela appare chiaramente un omaggio alle figure allegoriche giordanesche, mantenendo salda la parlata tardo-barocca percepibile nel naturalismo formale. Tuttavia, si deve tenere presente che questa pronuncia demodé fu di straordinario successo collezionistico.
M. A. Pavone, 'Pittori napoletani del primo Settecento. Fonti e documenti', Napoli 1997, pp. 124-126
N. Spinosa, 'Pittura Napoletana del Settecento, dal Barocco al Rococò', Napoli 1986, p. 69
901
PIETER PAUL RUBENS (maniera di)
(Siegen, 1577 - Anversa 1640)
LUCAS VORSTERMAN I (attr.a)
(Zaltbommel, 1595 - Anversa, 1675)
LUCAS VORSTERMAN I (attr.a)
ESTIMATE € 800 - 1.200
902
THOMAS GAINSBOROUGH (cerchia di)
(Sudbury, 1727 - Londra, 1788)
Ritratto maschile
Firmato e datato 1737 in basso a destra
Ritratto maschile
ESTIMATE € 400 - 700
904
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ciociara
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 137X100
Firmato in basso a sinistra
Olio su tela, cm 137X100
ESTIMATE € 500 - 800
905
JOHANNES GLAUBER
JOHANNES GLAUBER
(Utrecht, 1646 - Schoonhoven, 1665)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 73X115
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 73X115
ESTIMATE € 500 - 800
906
BONAVENTURA LAMBERTI (attr.ca)
(Carpi, 1652 - Roma, 1721)
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 101X127
Susanna e i vecchioni
Olio su tela, cm 101X127
ESTIMATE € 500 - 800
907
PITTORE FRANCESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Scena mitologica
Olio su tela, cm 124X142
Olio su tela, cm 124X142
ESTIMATE € 400 - 700
909
JAN FRANS SOOLMAKER (attr. a)
JAN FRANS SOOLMAKER (attr. a)
(Anversa, 1635 - Italia, 1685)
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 101X86
Paesaggio con pastori
Olio su tela, cm 101X86
ESTIMATE € 200 - 500
910
PITTORE ITALIANO DEL XVII SECOLO
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 110X80
Olio su tela, cm 110X80
ESTIMATE € 100 - 500
911
JACOB VAN OOST THE YOUNGER (attr. a)
(Bruges, 1639 - 1713)
Inscritto: 168? AET SUA
Olio su tavola, cm 95X74
Inscritto: 168? AET SUA
Olio su tavola, cm 95X74
ESTIMATE € 800 - 1.200